Фото: vologdazso.ru 

Месяц назад в области стартовал проект «Градсоветы: личный контроль» партии «Единая Россия». Ряд проблем в проведении ремонтных или строительных работ по решению градсоветов выявили парламентарии в ходе его реализации. Их обсуждение состоялось на встрече депутатов ЗСО, представителей правительства региона и общественности.

«Решение о старте проекта было принято по итогам обращения к депутатам Губернатора области. Глава региона предложил взять на контроль реализацию решений градостроительных советов, прошедших во всех районах. Откликнулись на этот призыв только члены фракции «Единая Россия», - подчеркнул председатель ЗСО Андрей Луценко.

С момента старта проекта парламентарии посетили 18 районов области. Депутаты проинспектировали работы на 71 объекте, которые реализуются по решению градсоветов. Местные жители попросили избранников народа посетить еще 17 строящихся или ремонтируемых объектов по региональным и федеральным программам.

Выявленные проблемы в ряде муниципалитетов схожи. 

Так, участники встречи обсудили необходимость синхронизации проведения работ на объектах, располагающихся в одном здании. Например, в д. Макаровская в Усть-Кубинском районе под одной крышей располагаются сразу две организации – библиотека и дом культуры. В этом году проводятся ремонтные работы в ДК, которые находятся в стадии завершения. Ремонт библиотеки запланирован через два года. А вот общие помещения – коридор и туалеты – в перечень ремонтируемых объектов не вошли.

Парламентарии также отмечают, что к проведению ремонтов в дошкольных учреждениях необходимо подходить комплексно. Приводить в порядок нужно не только здания, но и прилегающие территории.

На встрече затрагивался вопрос возврата учреждениям средств, сэкономленных в рамках торгов, для проведения дополнительных работ на объектах. Парламентарии выяснили, что в сокольской школе №10 отремонтирован второй этаж здания, а двери в классы, установленные еще в 1954 году, не менялись. На возвращенные средства решить эту проблему было бы возможно. И такой вопрос поднимается не только в Сокольском, но и в большинстве районов области.

«Будем готовить совместное с депутатами обращение, чтобы по всем объектам было найдено решение", - пояснил Андрей Луценко.  Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий