ERID: 2SDnjeADJA4
Один из продуктов, с которым человек встречается чуть ли не ежедневно, – сливочное масло. А уж и вологжане с ним и вовсе на «ты». Однако при выборе нужно соблюдать осторожность, ведь риск нарваться на некачественную продукцию есть даже в Вологодской области. 
Настоящее сливочное масло изготавливается только из цельного молока или сливок. Это первое, на что нужно обратить внимание – состав. Никаких растительных жиров там быть не может. На упаковке должно быть написано слово «масло», а не «спред» или «молочный продукт». Последние два натуральной продукцией считаться не будут. 
Но, пожалуй, самый показательный признак – цена. Настоящее сливочное масло не может быть дешевым. Связано это с затратами при производстве. Предприятиям нужно привезти сырое молоко, переработать его. Тут учитывается и доставка, и обслуживание оборудования. Поэтому если покупатель видит продукт по подозрительно низкой цене, значит, производитель где-то сэкономил. И скорее всего пострадало именно качество самой продукции. 
Самый надежный способ приобрести действительно качественное масло – довериться проверенному изготовителю. В этом плане в Вологодской области обстановка хорошая. Регион тщательно следит за качеством выпускаемой продукции. Взять хотя бы тот факт, что здесь введена своя система добровольной сертификации – «Настоящий Вологодский продукт», участники которой проходят строгую проверку. 
Один из известнейших производителей сливочного масла в регионе – Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина. УОМЗ предоставляет пять видов продукта: «Традиционное», «Крестьянское», соленое «Любительское», шоколадное и знаменитое «Вологодское». Первые четыре изготовлены по ГОСТу и только Вологодское масло – по техническим условиям. Оно и понятно: ведь требования к производству знаменитого бренда выше, чем к обычному продукту. К слову, это один из способов отличить настоящее Вологодское масло.
Еще один признак того, что перед покупателем представитель известного бренда, которым так гордится регион, – адрес производства. Вологодское масло может быть изготовлено только в Вологодской области. Причем такое право имеют всего семь переработчиков молока, УОМЗ – в их числе.
Найти действительно качественный молочный продукт проще, чем кажется. Главное, обращать внимание на состав и целостность упаковки. Или же довериться проверенным местным производителям.  
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862