Специалисты департамента дорожного хозяйства доложили на оперативном совещании о проводимых в области работах по содержанию вологодских дорог в зимний период.
Специальная дорожная техника выходит для очистки снега и обработки проезжей части противогололедными материалами. На прошлой неделе в среднем за сутки на федеральные дороги вышло 56 единиц техники, на региональные – 141, на дороги Вологды – 70, Череповца – 68. 
Кроме того, используется и ручной труд. В среднем за сутки в Вологде трудятся 87 рабочих, в Череповце – 137 человек, на региональных дорогах – 28 сотрудников. В муниципалитетах области дороги местного значения приводят в порядок в среднем 85 человек и 113 единиц техники.
На сегодняшний день идет работа по организации ледовых переправ в районах. В этом сезоне всего планируется навести шесть таких дорожных объектов в Великоустюгском, Нюксенинском, Сямженском и Шекснинском районах. На данный момент готовы две переправы: на подъезде к селу Первомайское через реку Луза в Великоустюгском районе и на автодороге А-114 – Ирма – Камешник через реку Ковжа в Шекснинском районе. На остальных объектах идет работа по намораживанию льда. 
«Безопасность на ледовых переправах круглосуточно контролируется сотрудниками подрядной организации, а также производится периодический осмотр инженерами по техническому надзору», – сообщил глава профильного ведомства Андрей Накрошаев.
Добавим, что в Вологодской области работает телефон «горячей линии», на который поступают обращения вологжан по вопросам содержания региональных и местных дорог. За прошедшую неделю поступило 39 звонков. Больше всего обращаются жители Череповца и Вологодского района. Сообщает ИА «СеверИнфо».