Юбилейный для профсоюзной организации «ФосАгро-Череповец» год ознаменован двумя знаковыми событиями. При её непосредственном участии был заключен новый коллективный договор, существенно расширяющий социальные гарантии для работников предприятий компании «ФосАгро». Кроме того, за многолетнюю работу по развитию социального партнерства профсоюз был награжден орденом «За заслуги перед химической индустрией России» II степени.
Церемония награждения состоялась на торжественном собрании, посвященном 50-летию профсоюзной организации «ФосАгро-Череповец. Высокую награду вручил председатель Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюз) Александр Ситнов. В конце августа лидеры отраслевого профсоюза провели в Череповце выездное заседание президиума, на котором высоко оценили действующий на предприятии механизм социального партнерства. И даже предложили тиражировать этот опыт в других регионах. 
«По итогам визита территориальным, объединенным и первичным организациям профсоюза рекомендовано использовать в своей практической деятельности опыт ФосАгро. Это особая гордость для компании и профсоюза, достойная высших наград», – подчеркнул тогда председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов. 
Визит делегации Росхимпрофсоюза совпал с подписанием нового коллективного договора предприятий, входящих в Группу «ФосАгро». Документ, разработанный профкомом совместно с руководством компании, советами ветеранов и молодежи, а также представителями трудового коллектива, серьезно расширил социальные гарантии работников. В частности, увеличился размер материальной помощи, расширена программа разных видов страхования, добавились новые меры поддержки. 
«Только во взаимодействии, в постоянном диалоге работодателя и профсоюзной организации рождается верное направление социальной политики на предприятии, а это, в свою очередь, гарантирует благополучие каждого работника», – отметил председатель профсоюзной организации «ФосАгро-Череповец» Денис Бродков. 
Как подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг, взаимоотношения работодателя и профсоюза – это двустороннее движение. Причем уникальные социальные гарантии, которые компания предоставляет своим сотрудникам, и высокие производственные результаты тесно взаимосвязаны. 
«Ответственное отношение к делу и защита человека труда – основа нашей совместной работы. Коллективный договор защищает не только сотрудников, но и членов их семей, детей. Уверен, что работа в этом направлении будет продолжена, а профсоюзная организация «ФосАгро-Череповец» и профсоюзный актив продолжат эффективный диалог с коллективом», – считает Александр Гильгенберг. 
Сегодня профсоюзная организация «ФосАгро-Череповец» объединяет более 4400 человек (60% от всего коллектива предприятия). Причем число работников, вступающих в профсоюз, растет с каждым годом.   
На торжественном собрании профсоюзные активисты были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами – от администрации города и региона, руководства ПАО «ФосАгро» и АО «Апатит». А также от АПО «Минудобрения», Вологодской областной федерации профсоюзов и профсоюзной организации «ФосАгро-Череповец». В общей сложности было вручено более 40 наград разного уровня. В частности, почетными знаками Росхимпрофсоюза «За активную работу в профсоюзе» II степени удостоены руководитель службы поддержки дирекции по информационным технологиям Анна Морозова и начальник лаборатории управления контроля качества Ирина Андреева. Сообщает ИА «СеверИнфо».