Соответствующее постановление Правительства подписал Губернатор. Завершение сезона связано с понижением среднесуточной температуры и установлением дождливой погоды.
Всего за 2023 год на землях лесного фонда произошло 38 лесных пожаров общей площадью 37,23 га. Наиболее горимыми лесничествами стали Вытегорское (13,86 га), Кадуйское (9,82 га), Кирилловское (4,20 га), Сокольское (3,60 га), Бабаевское (2,13 га) и Череповецкое (2,09 га). 
Основной причиной по-прежнему остается неосторожное обращение с огнём. Местные жители спровоцировали 34 возгорания в лесах, причиной ещё четырёх стали случаи перехода огня с земель иных категорий, лесозаготовители и гроза.
Как отметил во время оперативного совещания при Губернаторе глава Департамента лесного комплекса Роман Марков, средняя площадь одного пожара составила 0,98 га, что в 6,3 раза меньше среднего значения данного показателя за последние 5 лет (6,17 га). Все пожары ликвидированы в течение первых суток с момента обнаружения возгорания, что свидетельствует о высокой оперативности работы специальных служб.
«В соответствии с Указом Президента о мерах по сокращению площади лесных пожаров в стране Правительство страны совместно с главами регионов в 2022 - 2030 годах должны обеспечить сокращение площади лесных пожаров. Целевой предельный показатель, установленный для Вологодской области на 2023 год и составляющий 251,31 га, не превышен», – подчеркнул первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.
Напомним, что нашем регионе внедрена многоуровневая система мониторинга лесопожарной обстановки. Сюда входит космический мониторинг через систему ИСДМ-Рослесхоз. Также активно проводилось авиационное патрулирование двумя самолетами Ан-2 с парашютистами на борту. Специалисты, которые базируются в Белозерске и Великом Устюге, отрабатывали пять маршрутов общей протяженностью 3,3 тысячи км. Общий налет составил 131 час 30 минут, в том числе на тушение – 1 час 30 минут. При авиапатрулировании было обнаружено пять лесных пожаров, в двух случаях осуществлялась высадка парашютистов-пожарных в Вытегорском и Сокольском лесничествах.
В текущем году по инициативе Губернатора расширена система видеомониторинга лесных пожаров «Лесохранитель» до 72 камер видеофиксации круглосуточного действия. Работа по развитию сети будет продолжена и в следующем году.
Не теряет актуальность наземное патрулирование лесного фонда. Сегодня это 834 маршрута протяженностью более 25 тысяч км. Кроме того, информация о возгораниях поступает от других ведомств и служб, а также от граждан. 
Всего сводным планом тушения лесных пожаров на территории области предусмотрено привлечение, в случае необходимости, группировки сил и средств порядка 3,5 тысяч человек и 2 тысяч единиц техники. В каждом лесничестве дислоцируется пожарно-химическая станция, которая укомплектована необходимым оборудованием и техникой в рамках нацпроекта «Экология».
«Регион традиционно оказывает помощь там, где складывается критическая ситуация с лесными пожарами. В июле 2023 года поступило обращение главы Ханты-Мансийского автономного округа об оказании помощи в тушении лесных пожаров. В командировку были направлены 20 лесных пожарных региона, которые справились с поставленной задачей, – напомнил первый заместитель главы региона Дмитрий Горбачев. - Благодарю всех, кто принимал участие в предотвращении и тушении лесных пожаров в этом году, за слаженную и качественную работу».
По поручению Губернатора Департамент лесного комплекса области начал подготовку к пожароопасному сезону следующего года. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.