В рамках объезда главных объектов областной столицы губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр города Сергей Воропанов посетили Затоновский берег. Общественное пространство преобразилось в прошлом году. Работы прошли по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Именно за Затоновский берег в 2021 году проголосовали большинство вологжан. Свой голос за данный объект отдали почти 7,6 тысяч человек.
Концепцию благоустройства разделили на несколько этапов. По проекту выполнили первый этап. Подрядчик построил деревянные настилы с покрытием из палубной доски по стальному каркасу, смонтировал стальные лестницы. Также на берегу стоят малые архитектурные формы, пергола с качелями, спортивный комплекс. Входной знак выполнен в виде лодки-амфитеатра. 
Каждый день обновленное пространство доступно для посещения и уже стало местом притяжения. Территория освещена. Здесь провели озеленение и установили систему видеонаблюдения. 
В рамках второго этапа проектировщики запланировали высадку березовой аллеи вдоль улицы Пугачева. Здесь же предусмотрено обустройство тротуара, деревянного настила. Аллею планируется благоустроить и осветить. Пока сроки реализации второго этапа не определены, так как не известны источники финансирования. 
Глава региона Олег Кувшинников отметил, что растет количество жителей микрорайона. Рядом с Затоновский берегом ведется застройка жилыми домами. Олегу Александровичу понравилось, что город разворачивается к реке. Идет работа над благоустройством набережных. 
Следующий этап благоустройства общественного пространства позволит закольцевать пешеходный прогулочный маршрут, пролегающий через Затоновский берег. Губернатор предложил вынести проект на обсуждение вологжан. Сообщает ИА «СеверИнфо».