Глава региона Олег Кувшинников поручил органам местного самоуправления начать формировать опорную сеть муниципальных дорог. 
Губернатор отметил, что с 2023 года начнется подготовка к новым Градсоветам. Для этого необходимо определить дороги, используемые большинством жителей, на которых ходят школьные автобусы и общественный транспорт. Эти дороги органы местного самоуправления будут защищать при подготовке к Градсоветам, обсуждая с местными жителями постановку их на ремонт. 
Для приведения опорной сети дорог в нормативное состояние правительство области подписало меморандум с федеральным дорожным агентством. Однако за счет дополнительного финансирования план может быть перевыполнен. По поручению главы региона из регионального бюджета направлено пять миллиардов рублей на инвестирование дорожно-ремонтных работ. Еще 4,8 миллиарда рублей направлено из федерального бюджета на опорную сеть региональных дорог. На ремонт общей сети региональных дорог – 935 миллионов рублей. 
В следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 249 километров дорог. Общая стоимость работ составит 7,4 миллиарда рублей. Всего за ближайшие три года на эти цели направят 22 миллиарда рублей. На средства в нормативное состояние приведут 674 километра дорожной сети. До 2024 года отремонтируют 25 мостовых сооружений мостов региона, 14 из которых – в 2023 году. 
Работа по развитию федеральной сети дорог также будет продолжена. Речь идет о трассе А-114 соединяющую Вологду и Череповец. Расширить дорогу между двумя промышленными и культурными центрами региона удастся при поддержке президента. 
В Вологде продолжится работа по организации малого транспортного кольца. Следующим этапом станет возведение Некрасовского моста. На данный момент ведется подготовка к конкурсным процедурам на выбор подрядчика. 
Добавим, что интерактивная карта ремонта дорог Вологодской области на следующий год скоро появится. Сообщает ИА «СеверИнфо».