Очередной Градсовет с участием главы региона Олега Кувшинникова состоялся в Вологодской области. Перспективы развития муниципалитета рассмотрели в Шекснинском районе. Отметим, что встреча губернатора с местными жителями транслировалась в прямом эфире в интернете. 
Темы для обсуждения были сформированы на основе около девяти тысяч обращений шекснинцев. Все они поступили на платформу «Градсоветы: общее дело». Вопросы касались благоустройства района, сферы ЖКХ, здравоохранения и улично-дорожной сети. 
Во время Градсовета было решено направить дополнительные средства на реконструкцию дорожной сети муниципалитета. В следующем году на эти цели выделят 1,8 миллиарда рублей. В районе продолжится ремонт федеральной трассы А-114 Вологда – Тихвин. Участок от развязки Дикая до поворота на Стризнево протяженностью 21,5 километра начали расширять до четырех полос в 2020 году. В следующем дорожном сезоне эта работа будет закончена с опережением графика. Еще один участок выполнят в таком же исполнении в 2024 году. Следующими этапами станет расширение дорожного участка от Стризнево до Шексны и от Череповца до поворота на Кадуй. Губернатор отметил, что вопрос обеспечения безопасности пешеходов будет решаться. Планируется устроить надземный переход над автомобильной трассой и железнодорожными путями. 
Еще порядка 1,6 миллиарда рублей направят в 2023-2024 годах на ремонт региональных дорог района. Речь идет об участках автодорог Чуровское – Речная Сосновка, А-114 – Ирма – Камешник, Фоминское – Красново, Митицино – Фоминское, Пача – Демидово, подъезд к Балтике. Также в планах отремонтировать мост через реку Имая. По ремонту мостового сооружения через реку Угла будет сделана проектная документация. 
Муниципальные дороги также включены в планы ремонтов. В порядок приведут улицы Спортивная, Исполкомовская, Детская в райцентре. В деревне Костинская отремонтируют центральную улицу. Также запланированы работы еще на нескольких муниципальных дорогах в разных населенных пунктах района. 
На сферу здравоохранения выделят дополнительные средства. В ЦРБ отремонтируют хирургическое отделение. Приобретут две модульные конструкции ФАПов, оснащенные оборудованием, для Демсинского и Чернеевского населенных пунктов. Для перевозки пациентов и медперсонала закупят автомобиль. 
Выделение средств предусмотрено и на благоустройство. В Шексне приведут в порядок центральную площадь. На эти цели уйдет около 12 миллионов рублей. В 2023 году благоустройство коснется пяти дворов райцентра. В 2024 году планируется облагородить парк Победы в деревне Нифантово. 
Из бюджета области Шекснинский район получит 148 миллионов рублей на строительство двух многоквартирных домов: в Шексне и Чебсаре. В квартиры заселятся переселенцы из ветхого и аварийного жилья. До конца 2024 года необходимо предоставить 44 жилых помещения для 125 местных жителей. 
Также шекснинцы обсудили с губернатором развитие сферы культуры. Принято решение выделить средства на завершение капремонта местного Дома культуры и некоторых сельских клубов. В рамках губернаторской программы «Сельская библиотека» в порядок приведут Нифантовскую библиотеку. Об этом просили сами жители. Ремонт коснется также десткого сада «Светлячок» и местного колледжа. 
По поводу спортивных объектов тоже были приняты решения. Порядка 5,6 миллиона рублей выделят для ремонта кровли плавательного бассейна «Дельфин». Ледовый дворец в Шексне признан аварийным. Было принято решение не ремонтировать его, а построить новый. К разработке проекта приступят в следующем году.
«Всего на сегодняшнем Градсовете приняли решения по 49 объектам, на развитие инфраструктуры Шекснинского округа будет направлено 2,5 миллиарда рублей. Это решение историческое, которое проложит новый вектор в развитии муниципалитета: это его благоустройство, озеленение, ремонт и строительство дорог, спортивных и социальных объектов», – подытожил Олег Кувшинников. 
Сообщает ИА «СеверИнфо».