Накануне состоялось заседание оперативного штаба Вологодской области по противодействию COVID-19. Руководил собранием и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак.
В ходе эфира было подчеркнуто, что на Вологодчине, как и в большинстве регионов, продолжается рост заболеваемости коронавирусом. На сегодня в области развернуто 345 коек, их занятость равняется 86,4 %. При этом, если потребуется, может быть развернуто до 940 коек без введения ограничений на плановую медпомощь.
«Имеющиеся силы и средства позволяют говорить, что мы в состоянии справиться с новым подъемом коронавирусной инфекции. Мы сегодня не предлагаем вводить кардинальные меры по борьбе с ковидом, – подчеркнул Эдуард Насехович. – В ряде регионов эти меры уже ужесточаются, возвращается обязательный для исполнения масочный режим. Пока таких решений мы не принимаем». 
Однако, как отметили представители власти, они рассчитывают на встречное понимание со стороны вологжан. В частности, на участие в прививочной кампании и самостоятельное ношение масок в общественных местах. 
Сейчас охват вакцинацией в области составляет 60 %. Это по-прежнему самый эффективный способ защиты от недуга. Напомним, что для жителей Вологды и Череповца в будние дни с 14.00 до 18.00 работают мобильные пункты вакцинации. В областном центре они расположены в ТЦ «Мармелад», в здании банка на Благовещенской и в гипермаркете на улице Дальней, 33. В Череповце – в Ледовом дворце, СКК «Алмаз» и во Дворце химиков. В этих же точках можно поставить прививку и от гриппа. 
Начальник областного департамента здравоохранения Алексей Плотников доложил, что при дальнейшем ухудшении ситуации по мере необходимости будет увеличиваться число кабинетов и отделений для приема пациентов с симптомами ковида и ОРВИ, а также расширяться количество бригад для оказания медпомощи на дому. К открытию уже подготовлены «красные зоны», где доступны консультации узких специалистов и диагностические исследования.
Итогом оперштаба стал ряд принятых решений. Так, пациентам с коронавирусом будут оказывать помощь в инфекционных отделениях Тотемской, Сокольской, Шекснинской и Вытегорской ЦРБ. С сегодняшнего дня также рекомендовано обеспечить масочный режим для посетителей медорганизаций и в учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием. 
На базе Череповецкой городской поликлиники № 2 и Вологодской городской поликлиники № 4 откроются консультативные центры, где пациенты всех поликлиник с COVID-19 будут получать по телефону или через телемедицинскую систему соответствующие рекомендации. А в образовательных заведениях должны будут проводиться «утренние фильтры», включающие измерение температуры на входе, обеззараживание воздуха рециркуляторами, использование антисептиков, проветривание и ежедневные влажные уборки. Сообщает ИА «СеверИнфо».