Сегодня прошло очередное заседание оперативного штаба Вологодчины по нераспространению коронавируса. В рамках эфира была озвучена статистика по заболеванию в области и меры для его профилактики.
Так, замгубернатора Лариса Каманина, выступая с докладом, отметила, что на протяжении десяти недель в России наблюдается рост заболеваемости, однако замедляются темпы прироста. В разрезе возрастных групп наибольшие показатели инфицирования среди детей до года, граждан 65 лет и старше, а также пациентов 50-64 лет. В циркуляции превалирует штамм омикрон. 
В регионе рост наблюдается на протяжении шести недель, и сейчас фиксируется высокая активность эпидемиологического процесса. В структуре заболевших преобладают амбулаторные больные, поэтому основная нагрузка сегодня лежит на поликлиническом звене здравоохранения. В медучреждениях лечатся около 7 % всех пациентов, сейчас для них развернуто 345 коек в семи моногоспиталях, из которых занято 298. При необходимости количество коек может быть увеличено в оперативном режиме.
Согласно математической модели, прогнозируется и дальнейший подъем заболеваемости. При этом новые штаммы, которые сейчас распространяются, считаются более заразными, но менее опасными. 
Самым эффективным способом защититься от болезни по-прежнему остается вакцинация. Процедуру рекомендуют всем гражданам, кто еще не прививался и не болел, а также вологжанам, у кого подошел срок ревакцинации, то есть прошло более шести месяцев с последней прививки или болезни. Кроме того, жители Вологодчины могут одновременно с этим поставить и вакцину от гриппа. 
В конце выступления было предложено обеспечить ношение масок в учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием и в медицинских организациях. Данные инициативы были приняты и.о. председателем правительства области Эдуардом Зайнаком.
Добавим, что за минувший день в регионе было подтверждено еще 440 новых случаев инфицирования, при этом поправиться удалось 364 людям. Госпитализация понадобилась 24 вологжанам,  погибших не зарегистрировано.
Всего с начала распространения коронавируса в регионе был лабораторно подтвержден 206 091 эпизод болезни. Подавляющее большинство пациентов – 197 280 – успешно выздоровели. Скончались за все время 3883 человека. Сейчас лечение проходят 4928 жителей области.
В России за последние сутки COVID-19 выявили у 57 019 граждан. Не справились с инфекцией 106 человек. Сообщает ИА «СеверИнфо».