На сегодняшний день областная столица имеет статус исторического поселения регионального значения. По предложению губернатора области Олега Кувшинникова организована работа по присвоению Вологде статуса федерального уровня. 
В рамках Дней культурного наследия состоялся круглый стол, на котором обсудили этот вопрос. Мероприятие проходило в стенах областной библиотеки имени И. В. Бабушкина. К обсуждению присоединились архитекторы, проектировщики и городская администрация. Специалисты рассмотрели вопросы исторической застройки города и элементы озеленения, некоторые из которых существуют с 1917 года. Всего в Вологде около 70 типов домов и памятников. Некоторые панорамные виды, их еще называют открыточными, подлежат обязательному сохранению. К таким панорамам можно отнести набережную реки Вологды. 
Необходимая документация для рассмотрения Вологды в качестве исторического поселения федерального значения уже отправлена в Минкульт России. Предполагается, что решение может быть вынесено уже осенью текущего года. 
Добавим, что присвоение областному центру нового статуса повлечет за собой федеральное финансирование на сохранение объектов культурного наследия. Сообщает ИА «СеверИнфо».