Градостроительный совет состоялся на этой неделе в стенах Устюженского политехнического колледжа. На встречу с главой региона Олегом Кувшинником пришли представители местных властей и неравнодушные жители Устюженского района. Кроме того, к онлайн трансляции градсовета подключились не менее двух десятков тысяч зрителей.
По итогу мероприятия было отдано в работу более 3,1 тысячи поручений и наказов, решения приняты по 38 объектам. Все они касаются развития муниципалитета в дорожной и социальной инфраструктуре. 
Одним из значимых для района проектов станет капитальный ремонт пешеходного моста «Козий мостик» и близлежащих улиц. Администрация района готовит заявку для участия во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах. В концепции запланировано и продолжение реновации Торговой площади, которая расположена рядом с храмом. Для получения грантовой поддержки заявку необходимо направить до 1 июня. 
Также на встрече были намечены планы по развитию системы здравоохранения. Принято решение увеличить финансирование, которое пойдет на строительство модульного Никифоровского ФАПа, закупку медоборудования и автотранспорта. Ранее на эти цели было выделено 16,7 миллиона рублей. Помимо этого, еще 11,5 миллиона рублей пойдет на капитальные ремонты отделения Устюженской ЦРБ, Залесского и Долоцкого ФАПов. 
В этом году положительные изменения коснутся и учреждений образования. Приведут в порядок здание гимназии, расположенной в Устюжне на улице Терешковой. Планируется отремонтировать инженерные системы, спортзал и крышу над ним, раздевалки и коридор, фойе, крыльцо и цоколь. Кроме того, на первом и втором этажах заменят окна. В школе №2 облагородят кабинеты и коридоры, в Маловосновской школе заменят оконные блоки. Ремонт произведут в детском саду «Родничок» и в общежитии политехнического техникума. В общем итоге на развитие сферы образования в Устюженском районе направят порядка 50 миллионов рублей. 
Сфера культуры также была затронута. В деревне Селиваново построят Дом Культуры. Это планируется сделать в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских поселений». Если федеральное финансирование будет одобрено, то объект начнут возводить уже в следующем году. Ремонтные работы пройдут в школе искусств и двух библиотеках. 
Олег Александрович резюмировал в конце встречи, что благодаря большому объему инвестиций Устюженский район в ближайшие 2,5 года станет одним из лидеров по строительству удобной и современной инфраструктуры. Сообщает ИА «СеверИнфо».