Акция #ПоёмДвором стартует в 11.00, а последние концерты завершатся около 19.00. Для выступлений выбраны дворы больших многоквартирных жилых домов, а также адреса, где проживают участники войны.
«Ограничения из-за пандемии коронавируса вновь не позволяют нам провести большой парад на площади Революции. Поэтому мы приняли решение, как и в прошлом году, организовать концерты военных песен и мини-парады во дворах, где живут наши фронтовики. Это возможность отдать дань уважения ветеранам и создать атмосферу праздника для всех жителей. В прошлом году такой формат получил огромный положительный отклик: вологжане вместе с артистами пели, вспоминали, плакали и смеялись. Если в прошлом году мы начинали с 12 площадок, то в этом акция #ПоёмДвором будет проходить по 44 адресам, к ней можно присоединиться, просто открыв окно или выйдя на балкон. Для вологжан будут работать 11 концертных агитбригад, сформированных из областных и городских творческих коллективов. А мини-парады пройдут с участием курсантов Вологодского института права и экономики», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
В выступлениях на дворовых площадках примут участие Хоровая академическая капелла им. В. М. Сергеева, студия эстрадного вокала «Солнечный круг», юные артисты Вологодской епархии, студенты колледжа искусств, артисты Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников, а также победители конкурса среди студентов и работающей молодежи «Была весна! Была Победа!». Концерты продлятся в среднем по полчаса.
Также в режиме онлайн пройдёт в этом году традиционная акция «Бессмертный полк». Для участия в ней нужно до 7 мая на официальном сайте акции, ресурсе «Банк Памяти» или в приложениях в социальных сетях заполнить профили своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну. Каждый может заполнить до 15 анкет фронтовиков. Фотографии ветеранов будут включены в трансляцию виртуального шествия, которой начнется 9 мая в 15.00. Участники акции получат уведомление о времени прохождения их родственников в строю «Бессмертного полка».
Другие запланированные на День Победы мероприятия также перенесены в онлайн-режим. На интернет-ресурсах будут показаны концерты творческих коллективов, хоров и солистов, специально подготовленных к празднованию 76-й годовщины Победы. Концертную программу «Как хорошо на свете без войны» представит оркестр русских народных инструментов «Перезвоны». Песни военных лет прозвучат в исполнении Алексея Балалаева, Анастасии Федотовской, Андрея Курсакова, Марины Зайцевой. Оркестр под руководством заслуженного работника культуры Вологодской области Александра Султаншина предложит современное исполнение известных музыкальных произведений о войне. Проект «Дети за Победу» также пройдет онлайн. В нем примут участие воспитанники музыкальных школ города, юные артисты Городского дворца культуры, Центра дополнительного образования и Дворца творчества детей и молодежи. Ребята исполнят военные песни вместе с профессиональными вокалистами. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Администрации города Вологды.