Как меняется ваш рацион летом? Больше зелени, овощей, фруктов – это естественно, а какие еще продукты вы предпочитаете в теплое время года, от чего отказываетесь? Редакция «МК в Вологде» расскажет о том, как с помощью питания помочь своему организму пережить непростые жаркие дни.

Овощи и фрукты

Отыскать на прилавках рынков и магазинов свежие и максимально полезные продукты можно всегда. Но самое богатое на фрукты и овощи время года – это лето. Именно сейчас на рынках и в магазинах развернулся настоящий рог изобилия, полный клубники, винограда и помидоров. В жаркие дни лучше обратить внимание на огурцы, цукини, авокадо и зелень. Разумеется, лето не лето без арбуза. Этот фрукт максимально полезен для организма именно в жару. Благодаря высокому содержанию воды он выводит токсины из организма.

Молочные продукты

В жаркие летние дни лучше воздержаться от употребления молочных продуктов с большим процентом жирности. Они перегружают организм, вызывают чувство «тяжести на желудке». Но отказываться от молочных продуктов совсем не стоит, ведь они очень полезны для организма. Поэтому диетологи советуют обратить внимание на обезжиренный творог, кефир или творожок «Фруктоежка» от Учебно-опытного молочного завода имени Н.В. Верещагина. При выборе молочных продуктов первым делом нужно обращать внимание на качество сырья. УОМЗ им. Верещагина следит за четким соблюдением санитарных норм и правил, сырье, из которого производят продукты, всегда высокого качества.

Крупы

Летом не стоит отказываться от каш, они идеально сбалансируют рацион, так как зерновые культуры содержат в себе практически все необходимые для организма вещества: углеводы, белки, жиры и витамины. В кашу можно добавить отруби или сухую ламинарию – на вкусе это не отразится, а пользы принесёт немало.

В жару также рекомендуется пить больше жидкости, желательно не «газировки» и соки, а воду, свежеприготовленный морс или домашний квас.

 

Оставить комментарий