По итогам работы молокоперерабатывающей отрасли в регионе за 2018 год увеличился объем производства молочных продуктов на 11%. Об этом сообщил заместитель губернатора области Михаил Глазков. На долю молокоперерабатывающей промышленности приходится 52,5% выпускаемой продукции.

«По данным Росстата, за 2018 год молокоперабатывающими организациями произведено молочных продуктов на 21,8 млрд рублей (прирост 10,9% к уровню 2017 года). Наблюдается рост производства молочных продуктов в натуральном выражении на 7% по сравнению с 2017 годом», - рассказал Михаил Глазков.

Сливочного масла произведено 7,5 тыс. тонн. Это на 12% выше уровня 2016 года и на 8,5% ниже уровня 2017 года, когда отмечено рекордное производство сливочного масла за последние 20 лет – 8,2 тыс. тонн.

Производство творога увеличилось на 4,7% и составило 10,8 тыс. тонн, кисломолочной продукции - на 7,6% (45,1 тыс. тонн), сметаны - на 4,5% (13,8 тыс. тонн), сухого молока – в 1,5 раза (4,9 тыс. тонн).

«На протяжении последних лет хозяйства в основном реализуют молоко-сырье, соответствующее высшему и первому классу, что обеспечивает высокое качество вологодской молочной продукции. Кроме того, сами молочные предприятия региона ориентированы на производство продукции с низкими сроками годности, что востребовано потребителем и еще раз подтверждает натуральность вологодских молочных продуктов», - добавил Михаил Глазков.

Все молокоперерабатывающие предприятия региона выпускают продукцию под знаком «Настоящий Вологодский продукт», гарантирующим ее высокое качество и безопасность, которое не раз подтверждали на независимых конкурсах в рамках Всероссийских и Международных мероприятий.

В прошлом году прошел конкурс «Молочная гордость России». Он состоялся в рамках Международной молочной недели в Угличе. Вологодские молокоперерабатывающие предприятия завоевали наивысшее количество наград -31, среди которых 3 – Гран-при, 20 – золотых и 8 – серебряных медалей. Среди победителей – УОМЗ им. Н. В. Верещагина. Это один из самых крупных заводов по переработке молока и производству молочных продуктов. Завод предоставил на суд  высококвалифицированных специалистов сливочное масло двух видов, творог и сметану. Вся продукция номинирована золотыми медалями.

Высокие оценки подтверждают качество продукции УОМЗ им. Верещагина. Продукция, выпускаемая в регионе, - гордость Вологодчины.

Вологодское масло – лучший российский продукт 2018 года. Масло сливочное «Вологодское» завоевало золотую медаль на профессиональном состязании в Москве.

УОМЗ им. Верещагина использует для производства масла только натуральное молоко. Продукт по сей день имеет «хорошо выраженный вкус, напоминающий вкус грецкого ореха». Молоко перерабатывается на самом предприятии, поэтому при производстве молочной продукции никакие растительные жиры не используются.

При покупке сливочного масла необходимо всегда читать, что написано на упаковке. Масло – продукт, который хранится исключительно в холодильном оборудовании, срок годности составляет при температуре 4 +/-2С – 30–60 суток, при температуре -16/-18С – 120 суток.

Если вы заметили, что упаковка повреждена, приобретать масло не рекомендуется.

Масло должно быть без посторонних привкусов и запахов. Цвет – от светло-желтого до желтого, консистенция – плотная, пластичная.

«Когда прихожу в магазин, смотрю, чтобы на продукте было написано «Масло». Важно, чтобы оно не было горьким, кислым, имело однородный цвет. Уже долгое время доверяю бренду «Настоящий вологодский продукт». Масло и сметану покупаю только Учебно-опытного завода им. Н. В. Верещагина. Да, цена немаленькая, но это плата за качество, вклад в поддержание своего здоровья, а на нем экономить нельзя», - делится с «МК в Вологде» пенсионерка Виктория Смоковдина.

Добавим, что в 2019 году в Вологодской области пройдет ряд мероприятий, связанных со 180-летием со Дня рождения Н.В. Верещагина. В них примут участие молочные предприятия. Так, в городе металлургов 12 июня пройдет фестиваль «Молочные традиции», в ноябре - III Всероссийский Молочный форум «Вологда – молочная столица России». Сообщает ИА "СеверИнфо".


Оставить комментарий