Торжественная церемония пуска нового подземного горизонта +10 метров состоялась в Кировском филиале АО «Апатит». Компания «ФосАгро» приступила к реализации этого амбициозного и масштабного проекта в 2015 году. Сумма инвестиций составила 36 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию нового объекта обеспечит добычу порядка 300 млн тонн апатит-нефелиновой руды, которая является уникальным сырьем для производства высокоэкологичных и эффективных минеральных удобрений. Кроме того, это позволит заместить выбывающие из строя добывающие мощности. 
Участие в церемонии приняли заместитель председателя Правительства РФ Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников и директор Кировского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро) Андрей Абрашитов.
«Благодаря запуску нового горизонта рудник обеспечивается запасом еще на много лет, растёт его производительность, растёт добыча. Кроме того, благодаря Кировскому филиалу АО «Апатит» развивается социальная сфера, растёт сам город Кировск. Руда, добываемая здесь, служит сырьем для производства удобрений «ФосАгро», которые экспортируются в 100 стран мира», - отметил Юрий Трутнев.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис уверен, что для региона это знаковый проект, который позволит не только активно развиваться предприятию, но и создаст условия для стабильного развития Кольского Заполярья и всей страны.
«Низкий поклон нашим партнерам – компании «ФосАгро», которая инвестирует не только в развитие производства, но и в рамках наших соглашений вкладывает средства в развитие социальной сферы», - отметил, Чибис.
Порядка 2 тысяч специалистов «ФосАгро» и более чем 50 подрядных организаций участвовали в процессе ввода в эксплуатацию нового объекта, применяя самые передовые технологии и технические решения, такие как: безбалластные рельсовые пути, железнодорожный подвижной состав повышенной грузоподъемности, современное оборудование в дробильно-доставочных комплексах, которое обеспечивает заданную производительность поточно-транспортной системы горизонта. При строительстве использовались материалы и технологии, повышающие ресурс сооружений.
Открывая новую страницу славной трудовой истории предприятия, директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов отметил, что Кировский рудник входит в пятерку крупнейших подземных рудников мира: 
«Эта масштабная стройка – яркий показатель заботы компании «ФосАгро» о развитии рудно-сырьевой базы, обеспечении эффективного недропользования и создания надежной сырьевой основы для российской отрасли минеральных удобрений. Этот реализованный масштабный горно-капитальный проект обеспечит качественным апатитовым концентратом долгосрочный план развития перерабатывающих производств компании «ФосАгро» и всей российской отрасли минеральных удобрений.
Ожидается, что новый горизонт позволит нарастить объемы добычи руды на Кировском руднике к 2025 году до показателя в 25 млн тонн, а к 2028 году ежегодная производительная мощность нового горизонта достигнет 9,4 млн тонн. С выходом на проектную мощность его доля в объеме руды, добываемой Кировским рудником, составит 36%».
«В 2023 году «ФосАгро» направила на развитие и модернизацию производств рекордный объем инвестиций - более 64 млрд рублей. В этом году мы планируем поднять эту планку еще на 13% - до 73 млрд рублей. В соответствии с комплексной стратегией развития «ФосАгро» до 2025 года эти средства пойдут как на развитие уникальной рудно-сырьевой базы, так и на расширение и модернизацию мощностей предприятий, выпускающих 58 марок минеральных удобрений, высоко востребованных как российскими аграриями, так и в 100 странах мира на всех обитаемых континентах», - рассказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. 
Руководитель компании отметил, что значительную часть этих средств освоятв Кировске. Инвестиции будут направлены на разработку месторождения «Плато Расвумчорр», где уже стартовали строительные работы. В данныйпроект будет вложено около 38 млрд рублей. В конце 2024 года «ФосАгро» приступит к подземной отработке участка Гакман Юкспорскогоместорождения Кировского рудника.
Отметим, что Кировский рудник является крупнейшим и старейшимрудником филиала АО «Апатит» в Мурманской области. Его история начинается в 1929 году. Сейчас годовая производительность рудника превышает 23 млн тонн руды, добываемых на Кукисвумчоррском и Юкспорском месторождениях. Протяженность дорог в подземке рудника - более 380 км, что в три раза больше, чем эксплуатационная длина линий метро Санкт-Петербурга. Сообщает ИА «СеверИнфо».