ERID: 2SDnjctBbaY 
15 и 16 декабря в «Русском доме» Вологды развернулась выставка «Настоящий Вологодский продукт». Мероприятие проводится в 12-й раз и призвано показать гостям все разнообразие пищевой продукции, производимой на территории региона.
В выставке приняли участие порядка 90 вологодских предприятий. Это изготовители молочной, мясной, кондитерской продукции, овощей, сладостей, чая и многого другого. Вологжане не только получили возможность поближе познакомиться с местными производителями, но и лично оценить вкусовые качества продукта: предприниматели организовали дегустацию. 
Среди участников выставки – Учебно-опытный молочный завод Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина. На стенде УОМЗ был представлен основной ассортимент продукции: кисломолочные напитки, сметана, сливочное масло, творог. Представители предприятия с готовностью рассказывали вологжанам о работе завода. Заинтересовавшие товары можно было приобрести. Особенно пользовалось популярностью Вологодское масло: УОМЗ – один из немногих его производителей. 
Большинство представленной на стендах продукции выпускается под знаком «Настоящий Вологодский продукт». В этом году бренду исполнилось 20 лет, именно ему и посвящена выставка. Знак «НВП» – гарант того, что товар был произведен в регионе по всем установленным требованиям к качеству и безопасности. Система сертификации добровольная: предприятия сами решают, хотят ли они вступать в проект. Чтобы стать его участником, производителю нужно пройти проверку. Только доказав, что его продукция и процесс работы соответствуют жестким требованиям системы, предприятие получает сертификат, позволяющий использовать знак «НВП» на своей продукции. УОМЗ присоединился к проекту в числе первых.
Сейчас бренд объединяет порядка 80 организаций и индивидуальных предпринимателей. Треугольный символ наносится более чем на 4,7 тысячи единиц продукции. Имеются и фирменные магазины. В Вологодской области сеть насчитывает 224 торговые точки, еще 28 расположены за пределами региона: в Архангельской и Ленинградской областях, Республике Карелия.
Идут поставки «Настоящих Вологодских продуктов» и за рубеж. Товар импортируется в 25 стран:  Беларусь, Австрию, Сингапур, Казахстан и другие.
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862