ERID: 2SDnjes9fUC
Кисломолочные напитки – продукты, отличающиеся пользой и доступностью. Они – важная часть здорового питания человека. Существует несколько видов кисломолочной продукции, каждый полезен по-своему. В чем разница – разбираемся вместе с «МК в Вологде».
Как отмечают эксперты, кисломолочные напитки можно условно разделить на два вида: традиционные и пробиотические. К первым относятся всем известные ряженка, кефир, простокваша и т.п. Пробиотические продукты в своем составе имеют бифидобактерии и лактобациллы. Узнать их просто – в названиях, скорее всего, будут приставки «бифи», «био» или «бифидо». Представители обеих групп богаты полезными для организма человека бактериями.
В Вологодской области один из производителей молочной продукции, в том числе и кисломолочной, – Учебно-опытный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Как отмечают сотрудники УОМЗ, между собой кисломолочные напитки различаются в первую очередь технологией производства. В работе используются разные виды полезной микрофлоры, наполнители, отличается и состав.  
Здоровый человек может выбрать любой кисломолочный продукт на свой вкус, главное, знать меру. Для поддержания кишечника в тонусе достаточно выпивать по стакану ряженки или кефира в день. Оба продукта есть в ассортименте УОМЗ. 
При легком дисбактериозе можно сделать упор на обогащенные кисломолочные продукты. Бифидобактерии благотворно скажутся на микрофлоре кишечника и простимулируют иммунитет. УОМЗ предлагает своим покупателям «Бифилайф», как обычный, так и с черничным вкусом.
Для детей можно выбрать напитки с наполнителями. Но здесь нужно смотреть, нет ли у ребенка аллергии. Помимо ягодного «Бифилайфа», в ассортименте Учебно-опытного завода имеется питьевой клубничный йогурт, а также сладкий «Снежок».
Продукция УОМЗ проходит строгий контроль качества на всех этапах изготовления, потому что для завода важно, чтобы покупатели получали продукт, соответствующий всем установленным требованиям.
Людям с повышенной массой тела рекомендуется брать продукты с низкой жирностью и без сладких добавок. Пожилым принесут пользу обогащенные напитки, так как с возрастом ферментов в организме вырабатывается меньше, и лишняя помощь не помешает.
Нужно учитывать, что кисломолочные продукты не лекарства: серьезные заболевания они вылечить не смогут. Такие напитки – только поддержка общего самочувствия.
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862