ERID: 2SDnjciwASt
Вологодская область уверенно движется к новому рекорду по валовому производству молока. В этом году в регионе уже получено около 556 тысяч тонн этого продукта. По прогнозам к концу года показатель возрастет до 615 тысяч тонн и станет рекордным за последние 30 лет.
По самообеспеченности молоком Вологодчина входит в топ-5 по стране и вдвое превышает среднероссийский показатель. Регион обеспечен на 167%.
Больше всего молока производит Вологодский округ. Здесь получено 140 тысяч тонн. На втором месте – Грязовецкий округ – 133 тысячи тонн. Тройку лидеров замыкает Шекснинский район, где произведено 45 тысяч тонн продукта.
А вот по продуктивности на одну корову лидирует Междуреченский округ. От местных буренок здесь получают до 10 тысяч килограммов молока. На втором месте – Грязовецкий округ, а на третьем – Сокольский.
Но недостаточно просто произвести молоко, его еще нужно переработать. Для этого в регионе действуют несколько предприятий, одно из которых – Учебно-опытный молочный завод Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина. Как рассказали сами сотрудники УОМЗ, срок годности сырого молока – 36 часов. В этот период продукт должен быть перевезен на предприятие и пущен в дальнейшую работу. 
Доставка осуществляется в специальных молоковозах, которые способны поддерживать постоянную температуру молока. На люках стоят пломбы – их вскрывают только после проверки образцов привезенного продукта на соответствие установленным требованиям. Если все в порядке, молоко отправляется в цех на переработку. 
УОМЗ предлагает около 50 наименований молочных продуктов. Позиция завода такова, что он ориентирован на выпуск наиболее востребованной у покупателей продукции. Это питьевое молоко, кисломолочные напитки, творог и сметана, сливочное масло. По мере необходимости и в соответствии с запросами вологжан ассортимент корректируется. Увеличивается выпуск продуктов, на которые есть спрос, и наоборот, сокращается производство тех наименований, которые по каким-либо причинам у покупателей стали не востребованы. 
Продукция УОМЗ по большей части поставляется в торговые точки районов и округов области, однако часть ассортимента увозят и в другие регионы и даже за границу. Естественно, это продукция с длительным сроком годности, например сухое и ультрапастеризованное молоко, сливочное масло. Так что с качеством вологодских продуктов знакомы и за пределами Вологодчины.
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862