Вологодская область и Республика Беларусь давно находятся в партнерских отношениях. Сегодня губернатор области Олег Кувшинников встретился с представителем посольства Республики Беларусь. Темой для обсуждения стало укрепление сотрудничества региона со страной в нынешних экономических условиях. 
Олег Кувшинников рассказал, что за девять месяцев текущего года Республика Беларусь оказалась на третьем месте по итогам внешней торговли региона, на втором месте – по объему экспорта, на третьем – по объему импорта среди стран-контрагентов региона. 
На сегодняшний день уже выстроенная совместная работа будет способствовать быстрому преодолению экономических барьеров и трудностей. Это относится к сбыту продукции, импортозамещению, созданию крупных промышленных кластеров в производстве конкурентной продукции и техники. 
Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Республика Беларусь и Вологодчина подписали в 2016 году. Однако в нынешних экономических реалиях, план совместной работы необходимо пересмотреть.
Белорусский дипломат сообщил, что страна готова поставлять в регион оборудование для заготовки леса и технику для реализации различных программ по водоочистке. Глава региона отметил, что можно обсудить развитие совместного производства мебели. На предприятиях Белоруссии могут использовать сталь, произведенную на Вологодчине.
Добавим, что разговор о сотрудничестве будет продолжен во время визита в Республику Беларусь делегации из Вологодской области. Выезд запланирован на начало нового года. Сообщает ИА «СеверИнфо».