Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко сообщил на своей странице в социальных сетях, каким образом малоимущим гражданам можно получить средства на открытие своего дела. 
В рамках социального контракта сумму в размере 250 тысяч рублей выделят гражданам на закупку необходимого оборудования и материалов.  Данный контракт представляет собой соглашение, заключенное между организацией социальной защиты и гражданином. По документу можно также пройти обучение и трудоустроиться. Для заключения договора должны выполняться два условия: первое – вологжанин имеет статус малоимущего; второе  – обязательна регистрация как предприниматель или самозанятый. 
Ранее сумма помощи составляла 100 тысяч рублей, в сентябре этого года ее повысили до 250 тысяч. Было отмечено, что доплату могут получить и те граждане, которые заключили контракт в этом году, но получили денежные средства в размере старых норм. С начала 2021 года вологжане подали более 1600 заявок на оказание поддержки, а собственное дело начали более 200 человек. Заключить социальный контракт можно в центре социального обслуживания, а также с помощью портала Госуслуги. Сообщает ИА «СеверИнфо».