В преддверии Дня города в период с 20 по 23 июня пройдут мероприятия во дворах зданий, которые являются памятниками архитектуры. Местом проведения фестиваля «Вологодские дворики» станут восемь дворовых территорий. 
В программе различные культурные мероприятий – музыка, театральные представления, литературные вечера, ремесло и народные традиции. Это зависит от сферы деятельности учреждения, расположенного в здании. 
Например, в Консисторском дворике кремля состоится фестиваль блюза и джаза, прозвучит кантата вологодскому чудотворцу преподобному Герасиму. Во дворе центра «Резной палисад», расположенном на улице Засодимского, 5, пройдут показы короткометражного деревенского кино. На книгПикниг «Вологда читающая» и мастер-классы для детей приглашает музей «Мир забытых вещей». Вечер поэтов состоится в «Доме дяди Гиляя». Ярмарку мастеров организуют в «Доме купца Самарина». Также здесь пройдут обзорная экскурсия и мастер-классы. Центр ремесел на Благовещенской, 20 проведет выставку изделий ручной работы, которые можно приобрести. Живая музыка и экскурсия по дому Волкова ждет посетителей детской музыкальной школы №4. На Чернышевсого, 73 в ЦДО запланированы вечеринки, выставки и интерактивные программы. 
Добавим, что вход на любые мероприятия свободный, но необходима предварительная запись. Подробности проведения указаны на сайтах учреждений. Сообщает ИА «СеверИнфо».