15 января в областной картинной галерее состоится мероприятие, посвященное вологодскому литератору Варламу Шаламову. В этом году со дня рождения творца пройдет ровно 115 лет. 
К юбилейной дате был издан поэтический календарь на 2022 год. В нем обозначены важные даты жизни известного вологжанина, а также напечатаны его стихи. Составлением памятного сувенира занимался многолетний исследователь работ писателя Валерий Есипов вместе с другими экспертами. Приобрести календарь можно будет на встрече.
На самом вечере гостям представят новое издание антиромана «Вишера» и расскажут о запланированных на текущий год книгах писателя. Впервые для посетителей прозвучат отрывки из неопубликованного дневника близкой подруги литератора Ирины Сиротинской. Продемонстрируют и редкие видео- и аудиозаписи. Вологодские артисты, в свою очередь, исполнят музыкальные произведения и прочтут стихи Варлама Тихоновича.
Вход на мероприятие будет осуществляться по музейному билету. Обязательно наличие QR-кода или других допустимых документов. Сообщает ИА «СеверИнфо».