Уголовное дело об убийстве мужчины и покушении на убийство ребенка завершили вологодские следователи. События происходили в апреле 2004 года в Череповце. В городе металлургов в одном из домов на улице Ленинградской сосед услышал крики о помощи, а позже шум на лестничной клетке от убегавших людей. Мужчина сообщил о происходящем в экстренные службы. В результате были обнаружены 36-летний убитый мужчина, тяжело травмированный мальчик 10 лет, а также мальчик 2 лет, которого злоумышленники не тронули. 
Травмированный ребенок выжил и сообщил правоохранителям, что в их дом ворвались  несколько мужчин, его вместе с отцом избили, но не тронули младшего ребенка, забрали имеющиеся в квартире деньги и скрылись.
По горячим следам задержать нападавших не удалось. Все это время проводились следственно-оперативные мероприятия, экспертизы и исследования, в том числе генотипоскопические. В результате доказательная база, подтверждающая причастность четверых фигурантов, была собрана. В 2023 году генотип одного из соучастников событий был определен на шапке-маске, изъятой с места происшествия. Мужчина был ранее судим, поэтому его ДНК находилось в федеральной базе. Под давлением улик злоумышленник сознался в совершении преступления. Также результат дали повторные исследования следов рук с места преступления. По ним идентифицировали второго ранее неоднократно судимого жителя Череповецкого района. В результате неопровержимые доказательства были собраны в отношении всех четверых подозреваемых, что привело к их задержанию и заключению под стражу. 
Выяснились и подробности происшествия. О наличии у погибшего мужчины 2 млн рублей стало известно его приятелю, который поделился информация со знакомым. Последний рассказал о значительной сумме денег ранее судимому приятелю, который  и задумал совершить преступление с тремя такими же ранее судимыми товарищами. Они следили за передвижениями членов семьи, в квартиру попали, зайдя за старшим ребенком, где и напали на 10-летнего мальчика и его отца. Мужчина скончался. Злоумышленники забрали денежные средства на сумму 644 тыс. рублей.
Четверке подозреваемых инкриминируют убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем; покушение на убийство двух лиц, в том числе лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем; разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору для решения вопроса о передаче в суд. Сообщает ИА «СеверИнфо».