Региональный корпус волонтеров Конституции  начнет работать в Вологодской области. К проекту присоединились 1339 человек. Прием заявок окончен. Все участники – совершеннолетние граждане Российской Федерации, которые оставили заявку на сайте волонтерыконституции.рф: зарегистрировались на портале и заполнили подробную анкету. 
Что делают волонтеры Конституции? С 6 по 22 апреля они будут рассказывать о предстоящем голосовании и изменениях, которые предлагается внести в Конституцию. Кроме того, добровольцы начнут вовлекать окружающих в добрые дела. Это помогут сделать общероссийские и региональные волонтерские акции. Волонтер Конституции – не только исполнитель, но и соорганизатор добровольческого движения в каждом регионе.
Волонтеры помогут в день проведения народного голосования маломобильным гражданам сделать свой выбор, станут общественными наблюдателями на участках для голосования.
Сейчас перед волонтерами стоит задача пройти обучение в онлайн-режиме на федеральной площадке «Добро. Университет». К слову, по итогам обучения все добровольцы получат сертификаты. Затем обучение пройдет и на областном уровне (для городов - в очной форме, а для районов - в формате вебинаров).
И уже по окончании обучения волонтеры начнут работать за специальными информационными стойками, будут рассказывать вологжанам об изменениях в Конституции, волонтерской деятельности в регионе.
Всего в стране к проекту «Волонтеры Конституции» присоединились 114 000 человек. 
Напомним, соглашение о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции» было подписано 21 февраля Центризбиркомом и Ассоциацией волонтерских центров. Во всех 85 субъектах России, в том числе и в Вологодской области, формируются штабы. К проекту уже присоединились представители крупнейших волонтерских организаций и движений.
В регионе планируется создать сотни информационных точек в торговых центрах, на вокзалах, в парках и других общественных местах.
Что будет в бюллетене? Информацию о сути поправок в Конституцию, так как они слишком объемные, основные положения структурируют для понимания граждан. В связи с этим информацию будут доносить и другими способами. В том числе через мобильное приложение ЦИК. На каждом избирательном участке появятся брошюры с разъяснениями. ЦИК в свою очередь сделает все возможное, чтобы обеспечить максимальную доступность волеизъявления. Что это значит? В ходе общероссийского голосования будет применяться система «мобильный избиратель», на предприятиях  с большим числом сотрудников создадут дополнительные участки, гражданам с ограниченной мобильностью предложат голосовать на дому.
Задача волонтеров – не перейти от информирования к широкомасштабной агитации за поправки. Так, в соответствии с действующим избирательным законодательством под агитацией понимаются не только призывы  голосовать «за» или «против», но также распространение информации, в которой преобладают сведения о каком-либо кандидате, описание возможных последствий выбора, сделанного в пользу кого-либо. Участие в проекте носит не агитационный характер, а просветительский. 
Какие возможности ждут волонтеров проекта? В первую очередь добровольцы смогут принимать участие в молодежных и волонтерских форумах, если за их плечами нет такого опыта. Кроме того, их ждут образовательные стажировки в рамках Программы мобильности волонтеров, а также онлайн-обучение и сертификаты на доступ к онлайн-библиотекам, учет опыта в личной электронной книжке волонтера.
Благодаря участникам проекта граждане поймут, как изменится страна. Речь идет о качественной медицинской помощи и ее доступности, сохранении чистой среды для потомков и будущего России. Об этом и многом другом жители Вологодской области узнают от волонтеров Конституции, которые в скором времени приступят к своей работе. Сообщает ИА «СеверИнфо».
 
Проект «Малая родина» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.

Оставить комментарий