Мало кому сейчас известно о том, что недалеко от Вологды проживало поселение древних людей, просуществовавшее несколько веков подряд.

Недалеко от  п. Устье-Вологодское есть местечко, где речка Вёкса вытекает из Молотовского озера и впадает в Вологду. Та в свою очередь соединяется с Сухоной. Устье реки Вёксы находится в 7 км по левому берегу от реки Вологды напротив села Вакса, что в 15 км к северо-западу от областной столицы.

Вблизи находится археологический памятник - многослойное поселение Вёкса, периодов от неолита и раннего железного века до средневековья.

В древние века на территориях севера, северо-запада и северо-востока Европейской части современной России поселился финно-угорский народ. К нему относятся чудь, меря, веся и другие.

Какая именно народность проживала в наших краях - доподлинно неизвестно. Но историки уверены, что это были финно-угорские племена.

Вёкса — топоним в России. Этимология названия восходит к финно-угорскому vuoksi — поток. Большое количество рек с этим названием находится на севере России. Это объясняется тем, что у финно-угорских народов так назывались реки, вытекающие из озёр.

Время  заселения народностей в районе реки Вёксы историки называют конец V тыс. до н.э.

Долгое время об их существовании не было известно. Лишь в конце 70-х годов в тех местах проводились раскопки. Вологодские археологи находили здесь орудия труда, различные фигурки, украшения и предметы обихода, осколки керамических сосудов, посуды. Найденная фигурка бобра начала I тыс. н.э. указывает на то, что племя занималось пушной охотой. Кроме этого, в ходе раскопок обнаружены бронзовые антропоморфные фигурки. Они относятся к раннему железному веку. Археологи связывают их с неизвестными нам верованиями древних жителей Вёксы - они не имеют близких аналогов и остаются до сих пор полной загадкой.
На этой территории финно-угорское племя занималось рыбной ловлей, скотоводством, охотой. Благодаря лесам, расположенным вокруг, люди могли собирать грибы, ягоды и коренья. Все это позволило народу стабильно существовать десятилетия и века – река и лес спасали их в самые неурожайные годы.

Этнографы отмечают тот факт, что самые главные праздники и древние обряды местного населения связаны именно с выпасом скота, рыбной ловлей и охотой.

Реки, расположенные вокруг поселения, служили для них не только источником пищи и воды, но и главными дорогами. Возможно, поэтому со временем население покинуло эти земли. Речка Вёкса втекает в Вологду, а через несколько километров Вологда - в Сухону. По Сухоне можно было выйти в Северную Двину и далее - к северным морям. Благодаря этому «пути» была возможность передвигаться в любую «сторону света». С Х-XI веков происходит появлению трактов, в том числе и Архангелогородского, на пути которого стоит современная Вологда. Некоторые учёные вообще считают это древнее селище предшественником нашего города. Просто люди в средние века переселялись выше по течению реки, где было больше места для разросшегося населения.
Вероятно, кто-то из них отправился на север через реку Сухона, кто-то на юг другим путем, а кто-то перебрался в Вологду. Ведь всем известна дата основания города - 1147год, а поселение в то время еще существовало.

Кстати, в этих местах располагается памятник природы – урочище Темный мыс. Он находится в 1 км. от реки Вёксы. Уникальность его в том, что на берегу реки произрастают реликтовые рощи вязов. Они отходят от воды не более чем на 60-70 метров. Таких деревьев больше нет в округе – это остатки реликтовых широколиственных вязовых лесов. Прозвали мыс Темным за то, что их ветви отбрасывают на воду густую черную тень.

Вязы – древние южные деревья. На берегу Вологды находится их северная граница распространения. В обхвате они достигают от 3 до 4 метров. Особенно красиво здесь осенью – на фоне воды кроны древних вязов горят всеми оттенками багряного и золотого. Когда оказываешься в этих местах, то понимаешь, насколько прекрасна природа. В небе высоко парит ястреб. В лесу стучит дятел, и чайки летают над водой, высматривая добычу в виде маленьких рыбешек…

Прошли века с тех пор, как народ покинул эти берега, но до сих пор речные волны временами вымывают из берегового откоса древние орудия труда – то каменный топор с отверстием для рукоятки, то стрелу, похожую на ивовый лист …

Сейчас тишину и безмолвие этих мест нарушает лишь рев мотора лодки да звук выстрелов в лесу – настал сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь. И смотришь на эти старые вязы, тишь и гладь воды речной и представляешь, как много веков назад вот в этом месте строили свои жилища древние люди. И, возможно, тот самый рыбак, что нарушает тишину в этих местах своим ревом мотора, – предок тех самых жителей поселения на реке Вёксе. Может потому его так и тянет в Устье-Вологодское? Сообщает ИА «СеверИнфо».  
 
Проект "От малого к большому" реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий