Вологодская область каждый год присоединяется к всероссийской акции «Вахта памяти». Она направлена на сохранение памяти солдат, погибших в страшные годы Великой Отечественной войны.

«Вахта памяти» - целый комплекс мероприятий, связанных с увековечением памяти погибших защитников Отечества. Как правило, акция стартует весной, а заканчивается глубокой осенью. При любых погодных условиях - жара, проливные дожди, холодные ветра - поисковики выезжают на места боевых действий и разыскивают останки погибших солдат. А в завершение «Вахты памяти» они торжественно перезахоранивают их останки.

В Вологодской области «Вахту памяти» несут 6 поисковых сообществ: областная молодежная общественная организация «Вологодский поисковый отряд», «Вологодское объединение поисковиков», «Путь воина», «Журавли», «Бери шинель» и «Эпрон». Поисковые отряды Вологодской области выезжают в экспедиции в районы нашего региона, а также в Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую и другие области.

«Это не просто экспедиции, это большая непрекращающаяся работа, начиная от поиска останков наших воинов, не преданных со всеми почестями земле, до установления их имен и пропаганды великого подвига советских солдат, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость для нашей страны и всего мира. Поисковые отряды делают огромное, очень важное дело, потому что не должно быть безымянных героев. Необходимо сохранить память о тех, кто воевал за победу, кто ее принес на своих плечах. Очень важно, чтобы молодое поколение знало этих людей, их имена», - отметил заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

В рамках «Вахты памяти» в Вытегорском районе Вологодской области прошла поисковая экспедиция «ОШТА-2019». В ней приняло участие рекордное количество человек - 30 поисковиков. Две недели, не жалея времени и сил, они искали останки солдат, чтобы вернуть им имена и похоронить с почестями.  

Поисковикам удалось обнаружить останки 25 солдат и офицеров-красноармейцев, а также останки 10 человек, ранее подвергавшиеся частичной эксгумации. Всех найденных бойцов перезахоронили на мемориале «Скорбящая мать», который находится в центре села Ошта.

Напомним, что Ошта - единственное место в Вологодской области, где во время Великой Отечественной войны шли боевые действия. Бойцы 272 и 368 стрелковых дивизий отважно оберегали областную столицу от захватчиков. Многие из них погибли, числятся без вести пропавшими. Вологодские поисковики возвращают им имена и дают родственникам возможность проститься и провести церемонию погребения.

Ежегодно вологодские поисковики принимают участие в экспедиции «Вороново» в Кировском районе Ленинградской области. В 2019 году на поиски останков героев отправились более 40 вологжан. Всего в состав экспедиции вошло порядка 300 человек из 10 регионов России.

Поисковики разворачивают палаточный лагерь и ежедневно ходят на поисковые работы. Их не останавливают ни усталость, ни тяжелый труд, ни ненастная погода. Специалисты проводят раскопки с помощью археологических методов. Всех найденных солдат хоронят на мемориале «Новая Малукса». Бойцов, чьи имена установлены, поисковики стараются хоронить на родине. Кстати, личность бойцов устанавливают по найденным личным вещам: смертным медальонам, письмам, именным вещам. В большинстве случаев узнать имя погибшего не удается.

Добавим, что в 2020 году исполняется 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. В честь знаменательного события указом президента России следующий год провозглашен Годом памяти и славы. Вологодская область уже начала готовиться к предстоящему событию: разработан план празднования Дня Победы в 2020 году. В планах – проведение в регионе более тысячи мероприятий: фестивали, выставки, агитпробеги, экологические акции, реконструкции, торжественные парады и митинги. Кроме того, планируется запустить проект «Возвращенные имена». В рамках его создадут единый реестр, основанный на каталоге воинских захоронений Вологодского поискового отряда. В нем жители смогут найти своих родственников, знакомых, которые погибли во время боевых сражений.

«День Победы – особый праздник как для всей страны, так и для вологжан, которые внесли большой вклад в Победу над фашизмом. 75 лет – это повод оказать еще больше внимания нашим ветеранам, оказать им всемерную помощь и поддержку», - подытожил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 
Проект "От малого к большому" реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области. 

Оставить комментарий