Фото: Вологда РФ.

Городские власти встретились с жителями микрорайона Лукьяново в здании школы № 25. Вопросы благоустройства, допобразования и досуга около сотни граждан обсудили с руководителями департаментов, коммунальными службами, стражами порядка. Модератором диалога жителей и власти был мэр Вологды Сергей Воропанов.

Для жителей микрорайона вопрос благоустройства – один из самых актуальных. В ремонте нуждаются дороги и территории дворов.

«По улице Ершовская и на Ершовском переулке расположено более 40 жилых домов, где проживают семьи с детьми и пенсионеры. В нашем направлении нет пешеходной зоны, на дороге отсутствует асфальтовое покрытие. Также у нас нет природного газа», – рассказала жительница Ершовского переулка Лариса Валерьевна.

Мэр Вологды Сергей Воропанов ответил, что данная территория включена в план газификации с 2019 по 2021 годы. Точные сроки конкретизирует Департамент городского хозяйства. В ближайшие дни дорожное покрытие улиц загрейдируют. В начале строительного сезона 2019 года представители власти обещают отремонтировать дорогу.

Проезд к подъездным путям по улице Кубенской оставляет желать лучшего. Частично отремонтирована в текущем году тротуарная часть, в будущем году работы будут продолжены. Дворовые и придворовые территории также нуждаются в ремонте. Многими из них дорожники займутся в рамках программы «Городская среда» в срок до 2021 года. Списки объектов уточнены в ходе встречи.

Мэр Вологды напомнил жителям о возможности использовать «народные средства».

Улучшение ожидает сфера досуга и допобразования. На обсуждении актуальных вопросов участники беседы отметили, что микрорайону не хватает кафе, кинотеатра и образовательных секций и кружков для детей.

Начальник одного из департаментов Вологды прокомментировала, что данные вопросы в ближайшее время обсудят с бизнесом. «Вполне реально организовать кафе или столовую, а кинотеатр открыть не удастся, он будет убыточным».

В 25 школе уже действуют секции каратэ, джиу-джитсу, бокса, танцев. Некоторые направления будут бесплатны для детей из малоимущих и неполных семей и для сдавших нормы ГТО. Занятия по сертификатам на допобразование начнутся со следующей недели. Дети посетят классы робототехники, естественных наук и математики.

В будущем жители смогут заниматься спортом, не покидая микрорайон. Олег Кувшинников уже поручил властям города разработать концепцию обновления пришкольного стадиона.

«Радует, что жители активно подключились к созданию образовательного центра на территории школы. В соседнем здании разместятся филиалы центра «Забота», молодежного центра «ГОР.СОМ 35», центров допобразования. Сейчас мы составляем проектно-сметную документацию на ремонт здания, чтобы предусмотреть финансирование. В ближайшей перспективе здесь будут созданы все условия для полноценного отдыха, творчества и спорта, планы на ближайший трехлетний период мы обозначили», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Население Лукьяново получило ответы на около 20 волнующих граждан вопросов. Устные обращения к власти были взяты на контроль. Личные приемы руководителей разных структур прошли сразу после встречи.

«Я пришла узнать, какие предприятия создаются в Вологде, и ответ получила. Оказалось, что многое пропустила, так как все лето жила на даче и за новостями не следила. Надеемся, что производства и дальше будут расти, в том числе в нашем микрорайоне. Нам такие встречи очень нужны, нравится наш Мэр Сергей Воропанов – харизматичный, создает приятное впечатление», – поделилась жительница дома по улице Кубинской Нина Вострова.

В этом сезоне «мобильные приемные» будут проходит два раза в месяц в разных районах города. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий