Фото: vologda-oblast.ru

Торжественное открытие памятной доски профессору Анатолию Дороговцеву состоялось сегодня в Вологодском государственном университете. В мероприятии принял участие заместитель Губернатора Михаил Глазков, руководство и работники университета, ветераны, выпускники, студенты, супруга Анатолия Павловича Лариса Михайловна.

Анатолий Дороговцев – член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, был заведующим кафедрой экономической кибернетики, деканом экономического факультета и ректором Вологодского молочного института, деканом экономического факультета и заведующим кафедрой экономики и менеджмента в промышленности Вологодского государственного технического университета (в настоящее время – ВоГУ).

Научно-исследовательскую и педагогическую работу Анатолий Павлович вел более 50 лет. Он внес крупный вклад в аграрную науку по экономическим проблемам производства и переработки сельскохозяйственной продукции, практику молочной промышленности и подготовку кадров для агропромышленного комплекса и других отраслей народного хозяйства, как технологов производства, так и экономистов.

«Огромные слова благодарности я передаю от имени Губернатора, Правительства области. Мы очень чутко и бережно с коллегами преподавательского состава будем хранить наследие Анатолия Павловича, потому что его работа, его отношение к науке и применение этой науки на практике нужны, ценны и будут востребованы не только сегодня, но и еще долгие годы», - подчеркнул заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Благодаря активной научной работе Анатолия Дороговцева в СССР была реализована первая экономико-математическая задача по оптимизации молочной промышленности на региональном уровне.

В период экономических перемен Анатолий Дороговцев вышел на новый уровень исследований, основанный на научном сотрудничестве с Российской академией наук и Российской академией сельскохозяйственных наук. Он фактически первый аграрник-экономист, который занимался системными исследованиями агропромышленного комплекса Европейского Севера, создавший при этом собственную школу исследователей, получившую признание Министерства образования и науки. Сам профессор при этом получил почетное звание «Основателя научной школы».

В последний период Анатолий Дороговцев разработал проекты развития двух районов Вологодской области – Харовского и Белозерского, активно продвигал конкурентноспособность машиностроительного кластера региона, лесопромышленного комплекса Архангельской области, льняного кластера России. В 2007 году Анатолий Павлович был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий