В эти выходные в областной столице состоялся массовый забег. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ», который объединил более 85 городов в 11 часовых поясах.
На старт в Вологде вышли более 800 человек. Вместе с вологжанами дистанции бежали и гости из Череповца, Рыбинска, Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга. По центральным улицам города пролегли четыре дистанции в 1, 5, 10 и 21 километр. Также была организована фотозона, старто-финишный городок с различными активностями. Каждый бегун на старте получил футболку и порядковый номер участника. После прохождения дистанции спортсменов ждали медали финишеров. 
Добавим, что впервые полумарафон прошел в 2017 году. С тех времен акция стала традиционной и ежегодной для российских городов. Каждый раз бегуны соревнуются за звание «Беговой столицы». 
В 2020 году полумарафон попал в мировую Книгу рекордов Гиннесса как мероприятие, одновременно объединившее самое большое количество городов. В 2021 году рекорд был обновлен. Сообщает ИА «СеверИнфо».