Еще в прошлом году глава региона Олег Кувшинников и мэр областного центра Сергей Воропанов в ходе объезда точек социального и инфраструктурного развития города озвучили предложение о создании двух «умных» стадионов. Так один из них появится возле школы №25,а второй – в Ковыринском парке.
Проект площадки в Ковыринском парке накануне презентовали представителям ОНФ и местным жителям. Строители уже зашли на объект и приступили к подготовительным работам. Закончить строительство планируется до августа. Вторым этапом станет озеленение пространства, к которому приступят весной следующего года. Сам «умный» стадион начнет работать со следующего год. 
Проектом предусмотрено создание хоккейного корта с площадкой для футбола, баскетбола и волейбола. Также здесь оборудуют круговые беговые дорожки и дорожки на 100 метров, трибуны, зоны для размещения спортивного оборудования. Подрядчик организует освещение, линии связи, ливневку. Появятся тротуар и лестница с пандусом от улицы Гагарина. 
Жители микрорайона попросили подумать над организацией детской площадки на этой же территории и зоны со скамейками. Содержание стадиона возьмет на себя СШОР «Витязь». Сюда относится уборка территории, охрана, освещение, заливка корта зимой, оплата коммунальных платежей. 
Отдельным вопросом стало озеленение площади. На данный момент рассматриваются разные варианты, определяются с видами насаждений. Часть растений сохранят. В зоне активного отдыха предусматривают высаживание растений высотой не более 15 метров. Также планируется высадить хвойные породы, рябины, лиственницы и различные кустарники. Готовый дендроплан представят в дальнейшем для обсуждения. 
Отметим, что на подготовительные работы направлено около 30 миллионов рублей. Еще 31 миллион рублей уйдет на закупку оборудования. Средства выделяются из областного и федерального бюджетов. Сообщает ИА «СеверИнфо».