В городе Полярные Зори Мурманской области с 1 по 2 апреля состоялось первенство России по дзюдо. Состязания проходили среди девушек и юношей в возрасте до 15 лет.
На первенство прибыло более 250 спортсменов из шести федеральных округов нашей страны: Уральского, Центрального, Приволжского, Дальневосточного, Северо-Западного, а также команды из Мурманской области и Санкт-Петербурга.
Вологодчину представляли пять спортсменов: Савелий Антонов, Никита Волхов, Елизавета Александрова, Дарья Козлова и Василина Загоскина. К первенству ребята готовились со сборной командой СЗФО в Мурманской области.
На соревновании выступило 12 женских и 13 мужских команд. Вологодские спортсмены соревновались в разделе «ката». Дзюдоисты также демонстрировали различные техники борьбы дзюдо. Вологодских спортсменов разделили по разным командам СЗФО. Так, Савелий Антонов в составе команды стал победителем в разделе «ката». Никита Волхов в разделе «олимпийского дзюдо» занял третье место, борясь в составе команды.
По итогам серебреным призером первенства России стала команда СЗФО, в состав которой вошел Никита Волхов. Все ребята в качестве награды получили путевки в детский лагерь «Артек», расположенный на черном море. На отдых вологодский дзюдоист отправится в конце сентября. Сообщает ИА «СеверИнфо».