Региональный отборочный тур чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров стартовал в Вологодской области. Финальные встречи назначены на 15 марта. Победители представят регион на федеральном уровне в июне. 
Вологжане ежегодно участвуют в данном чемпионате всероссийского уровня. И каждый год показывают достойные результаты. Так, в прошлом году вологжанка оказалась 15 среди 125 участников со всей страны. В общекомандном зачете вологодские пенсионеры стали вторыми среди команд СЗФО. Жительница Грязовца победила в номинации «Лучший результат среди участников, проживающих в домах для престарелых». 
В современном мире владение цифровыми технологиями важно в любом возрасте. Это дает возможность говорить с другими поколениями на их уровне, чувствовать себя увереннее в социальных и экономических вопросах, быть частью современной экономики. 
Областной этап чемпионата пройдет в смешанном формате. Те пенсионеры, которые не смогут приехать в Вологду и пройти испытания очно, пройдут их дистанционно у себя дома. Кроме того, очные площадки будут организованы в муниципалитетах. С центральной площадкой их свяжет онлайн-трансляция. 
Компьютерное многоборье включает в себя несколько испытаний: «Финансовая грамотность в цифровой среде», «Поисковая система Яндекс», «Смартфон – мир в кармане» и домашнее задание. В качестве последнего вологжане готовят эссе на тему «Как цифровые технологии помогают мне в жизни». Оставить заявки на участие можно до 10 марта. Сообщает ИА «СеверИнфо».