Взаимодействие между получателями услуг и физкультурно-спортивными учреждениями или индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги, будут регулироваться специальными правилами. Они начнут действовать с 1 сентября текущего года. 
Свод правил определяет основные понятия и устанавливает порядок заключения договоров, а также условия предоставления услуг и ответственность сторон. Необходимую информацию исполнитель обязан доводить до сведения потребителя. Это может быть наглядная и доступная форма, представленная на информационном стенде, в социальной сети, на сайте учреждения, доске объявлений. 
Цена по договору должна быть одинаковой для всех получателей. Льготы могут быть предоставлены отдельным категориями граждан в соответствии с российским законодательством или актом исполнителя. 
По правилам, исполнитель обязан в случае необходимости или по просьбе клиента предоставить аптечку или вызвать скорую помощь. Перед предоставлением физкультурно-спортивных услуг необходимо провести инструктаж по технике безопасности под подпись клиента. Если получатель услуг отказывается проходить инструктаж и ставить подпись, значит, предполагаемые риски он будет нести сам. Если услуги были оказаны в неполном объеме или с нарушением условий договора потребитель вправе изменить условия оплаты.
Добавим, что договор должен быть составлен в письменном виде, в том числе дистанционным способом. Сообщает ИА «СеверИнфо».