В этом году в каждом муниципалитете Вологодской области будет введено две ставки народных тренеров вместо одной. Проект «Здоровый образ жизни. Народный тренер» расширяет свои границы. 
В Вологде и Череповце бесплатные тренировки для горожан ранее организовывали по четыре тренера. В этом году их количество также удвоится. Для этих целей в региональном бюджете предусмотрен 21 миллион рублей. Дополнительно выделен один миллион рублей на проведение конкурса на лучшую работу народного тренера.
Увеличить тренерский состав было решено в связи с популярностью проекта. Для многих вологжан такие тренировки стали неотъемлемой частью жизни. В 2021 году 134 народных наставника привлекли к спорту  более пяти тысяч человек. По итогу минувшего года физической активностью стали заниматься более 5,5 граждан.
Вологодчина входит в число лучших субъектов страны по вовлечению населения в систематические занятия спортом и физкультурой. Доля спортивных граждан в регионе по итогам 2022 года превысила 52%. Сообщает ИА «СеверИнфо».