В спортивном календаре Вологодской области 4 февраля обозначено Днем спорта и здоровья. Однако мероприятия, приуроченные к этой дате, идут на протяжении всей первой недели февраля. 
Так, со 2 февраля, в Вологде стартовала «Неделя здоровья и спорта». Планируется проведение городского чемпионата по баскетболу среди мужчин и соревнования по спортивной гимнастике. 
На завтра, 4 февраля, различные события пройдут в разных муниципалитетах области. В поселке Стризнево Вологодского округа вологжане увидят зрелищное шоу – Кубок мэра Вологды по мотоциклетному спорту. В областной столице в этот день пройдут массовые катания на коньках «Лед нашей надежды» на стадионе «Локомотив», первенство города по шахматам «Белая ладья» и чемпионаты по мини-футболу и хоккею среди мужских команд.
Город металлургов День спорта и здоровья отметит стартом Всероссийских соревнований по конькобежному спорту на призы олимпийского чемпиона Сергея Фокичева. 
В Вологодском округе спортивные мероприятия запланированы практически во всех населенных пунктах. В селе Куркино состоится массовая зарядка с фитнес-тренером. Также в населенном пункте пройдут веселые старты «Связь поколений». В деревне Березник, поселке Можайском, селе Новленском жители выйдут на «Лыжню здоровья». В поселке Федотово планируется выполнение нормативов ГТО.
В Междуреченском округе дети примут участие в эстафете на свежем воздухе. Также здесь состоятся соревнования по шахматам, мини-футболу, волейболу. Чагода отметит праздник «Часом здоровья для ветеранов, «Юбилейной лыжней», «Покатушками на ватрушках» и «Зимним фестивалем ГТО». В Вашкинском районе пройдут веселые старты для детей, массовая зарядка, лыжные гонки. Сообщает ИА «СеверИнфо».