Казань еще год назад готовилась провести в феврале 2022 года Игры Всемирной специальной Олимпиады, призванной объединить спортсменов, имеющих ментальные нарушения из 180 стран мира. Однако сначала игры отменили из-за эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Затем из-за проведения специальной военной операции на Украине их перенесли из России в Германию.
Не смотря на это, объекты в Казани были подготовлены к такому роду соревнований, поэтому приняли решение впервые провести в нашей стране Единые игры Специальной Олимпиады. Участие в них приняли более 200 спортсменов из разных уголков нашей страны и Республики Беларусь. Перед началом состязаний всех участников поделили на дивизионы. Учитывались силы каждого игрока. 
Вологодская область оправила на соревнования 25 человек, из которых шесть тренеров и 19 спортсменов. Они состязались в четырех дисциплинах: мини-футбол, легкая атлетика, бег, лыжные гонки. В копилке вологжан по три золотых, серебряных и бронзовых медалей. Всего девять наград. 
Так, первое место в легкой атлетике одержал Александр Попов в беге на 60 метров. Сборная региона также взяла золото в эстафете 4*100 метров. Алексей Киселев пришел первым на дистанции 200 метров в соревнованиях на снегоступах, которые заменяют спортсменам обычные лыжи. На стометровке вторым стал Александр Башманов. Серебро команде принесли матчи по мини-футболу. Две бронзы у вологжан в лыжных гонках на эстафете и еще одна у Александра Бакулина в беге на 2,5 километра. Сообщает ИА «СеверИнфо».