В городе металлургов возле Архангельского моста пройдут состязания по триатлону под эгидой губернатора области Олега Кувшинникова. Соревнования в данном виде спорта состоятся впервые на территории нашего региона спустя много лет. Мероприятие запланировано на 23-24 июня. Участие примут спортсмены со всех уголков России. В феврале откроется регистрация участников. 
Триатлон объединяет в себе три дисциплины: плавание, бег и езду на велосипеде. Участникам предстоит преодолеть дистанцию в 113 километров. Трасса пройдет в районе Южного шоссе и Архангельского моста. 
В рамках состязаний планируется провести мини-фестиваль. В Шексне пройдут соревнования по плаванию на открытой воде. Заявлены дистанции в 750 метров и полтора километра. В Макаринской роще состоится детский забег на 500 метров и один километр. Женщины смогут пробежать путь в пять километров. 
В основной день соревнований, 24 июня, спортсмены проплывут 1,9 километра пути, проедут 90 километров на велосипеде и преодолеют трассу в 21 километр бегом. Планируется организация спринт-дистанций, в которых примут участие смешанные эстафетные команды.
Единственный раз соревнования по триатлону проходили в Череповце в 1988 году. Планируется развивать данный вид спорта. В областной столице и городе металлургов откроют отделения триатлона. 
Добавим, что сильнейшие спортсмены по итогам соревнований попадут в сборную Вологодской области. Сообщает ИА «СеверИнфо».