Частью проекта федерации «Спорт – норма жизни» является физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Старт проекту был дан президентом нашей страны в 2014 году. 
За это время к движению присоединились свыше 90 тысяч жителей Вологодской области. Все они прошли регистрацию на единой платформе ГТО.  К выполнению нормативов приступили более 70 тысяч вологжан, примерно половина участников получили знаки отличия. 
«В регионе созданы все условия для развития этого движения. Необходимые площадки со спортивным оборудованием и тренажерами есть в разных уголках области. Сегодня открыто 23 таких объекта по федеральному проекту «Спорт – норма жизни», – рассказал первый замглавы региона Эдуард Зайнак. – Только в этом году возведены три современные площадки ГТО в Бабаево, Великом Устюге и Белозерске. Строительство еще одной дополнительной площадки ведется в Череповецком районе».
Присоединиться к спортивному движению может любой вологжанин в возрасте от 6 до 70 лет. Испытания в регионе проходят дошколята, школьники, студенты, работающая молодежь, взрослое население, ветераны, инвалиды, люди старшего поколения. К движению подключаются целые семьи, учреждения образования, трудовые коллективы. В этом году возможность выполнить нормативы появилась в учреждениях ФСИН. Фестиваль ГОТ «Первые шаги» прошел в текущем году в детских садах региона. К выполнению нормативов приступили 2 174 дошколенка.
Вологжане показывают достойные результаты на всероссийском уровне. Команда Череповецкого госуниверситета вошла в десятку лучших на всероссийском фестивале среди студентов. Одна из участниц стала второй по стране в беге на дистанции 2 000 метров. Школьник из Вологды завоевал бронзу на федеральном этапе.
На данный момент на Вологодчине проходят испытания  среди инвалидов и лиц, имеющих ограничения по здоровью. Итоги фестиваля «Вологодская область – Душа Русского севера» будут известны в середине декабря. Сообщает ИА «СеверИнфо».