Общественный совет федерального партийного проекта «Zа самбо» провел свое первое заседание в областной столице. Участниками встречи стали депутаты, руководители профильных департаментов, представители Росгвардии, областной и городской федераций самбо, члены движения «Юнармии» и общественники. Темой для обсуждения стали перспективы развития в регионе данного вида спорта.
Старт федеральному проекту был дан в Вологодской области 27 сентября. За это время в областном центре прошли открытые соревнования по самбо, в которых поучаствовали более 700 юных спортсменов их десяти субъектов федерации. Также в Вологде прошел мастер-класс по единоборствам, в вологодских школах начались открытые уроки по самбо. 
На сегодняшний день этот вид спорта активно развивается в 12 городах и районах Вологодчины. В дальнейшем самбо планируется внедрить в большинстве школ и вузов региона, развить данное направление в сельской местности. Кроме того, рассматривается вопрос о введении дополнительных нормативов по единоборству в систему ГТО. 
На сегодняшний день решается вопрос с увеличением тренерского состава, определением помещений для проведения тренировок. Также было предложено создать общий центр для сборов самбистов. Сообщает ИА «СеверИнфо».