Новая государственная информационная система «Физическая культура и спорт» запущена на платформе «ГосТех». Об этом рассказал глава региона Олег Кувшинников на оперативном совещании правительства области. С помощью сервиса можно легко и быстро записать ребенка на секцию или в спортивную школу. Удаленная запись станет доступна с 2023 года. 
Губернатор пояснил, что система будет полезна не только начинающим спортсменам, но и профессионалам этой сферы. На портале разместят методические пособия по вопросам физической культуры, спортивной медицины и спорта. Кроме того, здесь можно найти календарь ближайших мероприятий, а также рекомендации по их организации. С введением в работу системы упростится процесс присвоения спортивных разрядов и званий. Больше не придется собирать пакет документов и отправлять его по нескольким инстанциям. Они будут присваиваться по итогам соревнований автоматически.
Для Вологодчины платформа актуальна. В регионе развито 78 видов спорта, работает 2 200 спортивных объектов. Ежегодно растет количество жителей, занимающихся спортом. В прошлом году активный образ жизни вели 47% вологжан, это около 500 тысяч человек. 
Глава региона Олег Кувшинников дал поручение профильному департаменту подключить к государственной цифровой платформе все учреждения спорта, работающие в Вологодской области, а также занести всю необходимую информацию. Сообщает ИА «СеверИнфо».