По случаю юбилея в Волейбольном центре прошло торжественное мероприятие. Со знаменательной датой спортивную организацию поздравил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров. В мероприятии приняли участие директор Волейбольного центра Леонид Нестерчук, президент волейбольного клуба «Северянка» Георгий Шевцов. 
«Казалось бы, только недавно мы открывали Волейбольный центр – и вот уже 15 лет прошло! Мы гордимся тем, что за эти годы в Череповце создана настоящая школа чемпионов!», – отметил в своей поздравительно речи заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров.
В финале торжественной церемонии был дан старт матчам первенства СЗФО по волейболу среди женщин 2008-2009 годов рождения. Соревнования приурочены к праздничной дате. На протяжении четырех дней в турнире встретятся девять региональных сборных СЗФО.
Отметим, что Череповец прежде был известен спортивному миру благодаря хоккею. Сегодня город стал одной из столиц волейбольной России. 
Череповчане всегда любили играть в волейбол. Но 15 лет назад массовый вид спорта вышел на новый уровень. Накануне 230-летия города, 2 ноября, 2007 года, в Череповце открылся Волейбольный центр – уникальное спортивное сооружение. Первое золото удалось завоевать спустя четыре года. Победу принесла женская команда мастеров. В 2017 году волейбольная команда «Северянка» превратилась в серьезного противника, и стала «фабрикой побед». Именно тогда официальным партнером спортклуба стала компания «ФосАгро» – отечественный и зарубежный лидер по производству фосфатных удобрений.
Вместе с командой популярность стал набирать и Волейбольный центр. На сегодняшний день он считается лучшим на Северо-Западе. Учреждение рассчитано на 500 спортсменов разных возрастных категорий. Кроме того, при Центре создана Специализированная школа олимпийского резерва. Здесь есть тренировочная база для воспитанников, общежитие для волейболисток, специалисты и высококлассный тренерский состав.
В 2015 году основу юношеской сборной России по волейболу набирали именно в Череповце. Такое решение было принято Всероссийской федерацией волейбола. В это же время руководителем команды был назначен известный специалист Александр Кариков. Результаты не заставили себя долго ждать. В Высшей лиге «А» команда взяла шесть золотых и две серебряных медали. В Высшей лиге «Б» завоеваны призовые места и чемпионство. На Кубке России девушки вышли в «финал четырех». Под руководством Александра Карикова в 2021 году они одержали победу на чемпионате мира, на чемпионате Европы взяли два золота и одно серебро, на чемпионате мира юниорских и молодежных национальных сборных – две бронзы. 
В этом году, который стал юбилейным для Волейбольного центра, в главную национальную сборную России приглашены сразу четыре воспитанницы спортцентра. Кроме того, в предстоящий сезон «Северянка» вступает, имея в составе 14 собственных воспитанников, что составляет 80% от всей команды.
Такие победы могут быть достигнуты только системным кропотливым трудом спортсменов, тренеров и специалистов. Немаловажным фактором является и материально-техническое оснащение центра. Последнее было бы невозможно без поддержки компании «ФосАгро». Организация поддерживает как команду «Северянка», так и Волейбольный центр. В этом году на средства компании была закуплена оргтехника. В спортзале комплекса «Юбилейный», где проходит Чемпионат России женских команд, заменено напольное покрытие. Сообщает ИА «СеверИнфо».  

Фото: Андрей Кудряшов.