С 12 по 14 октября в областной столице проходят соревнования. В борьбу вступили 15 студенческих команд вузов и ссузов Вологды. Им необходимо сдать нормативы ГТО. Местом проведения спортивного фестиваля стали физкультурно-спортивный центр на стадионе и бассейне «Динамо».
Студенты уже посоревновались в силовой гимнастике и стрельбе в первый день соревнований. На второй день – они сдавали бег. Девушки бежали два километра, юноши – три. Также студенты посостязались в челночном беге 3 подхода по 10 метров. Совершили забег на короткую дистанцию в 60 метров. Сегодня в заключительный день фестиваля спортсменам предстоят заплывы. Итоги подведут в личном и командном зачетах.
Отметим, что в прошлом году нормативы ГТО сдали 892 жителя Вологды. Всего за последние пять лет нормы выполнил 4 981 вологжанин. Выполнение комплекса «Готов к труду и обороне» положительно сказывается на физической подготовке населения. Кроме того, абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО могут рассчитывать на дополнительный балл при поступлении в вузы. Студенты с таким отличием получают повышенную академическую стипендию. Сообщает ИА «СеверИнфо».