Свыше 25 тысяч школьников занимаются спортом в секциях, командах и группах в стенах своего образовательного учреждения. Занятия по 40 видам спорта организованы на базах школьных спортклубов. Юные вологжане занимаются футболом, боксом, волейболом, баскетболом, стрельбой, легкой атлетикой, флорболом, лыжами.
«Главная задача школьных спортивных клубов – вовлечь ребят в систематические занятия физической культурой и спортом, сформировать у них интерес и мотивацию к ведению здорового образа жизни, расширить кругозор. Кроме того, школьные клубы являются первой ступенью развития детско-юношеского спорта», – отметила замглавы региона Лариса Каманина.
Команды школьников участвуют в различных соревнованиях. В случае победы первого этапа, выходят на муниципальный уровень, а далее на областной и федеральный.
Так, в прошлые выходные 11 команд из различных школьных спортшкол участвовали в региональном этапе Всероссийских спортигр. Сильнейших выявляли среди школьников Вологодского, Бабевского, Грязовецкого, Усть-Кубинского,  Сямженского, Сокольского, Череповецкого, Харовского районов, а также города металлургов и областной столицы. Свыше 170 девчонок и мальчишек от 11 до 12 лет показывали умения в плавании, легкой атлетике и других видах спорта. Перед региональным этапом участники прошли школьный и муниципальный отборы. По итогам соревнований золото взяла команда спортклуба из Грязовецкого района, серебро – школьники из Вологодского района, бронзу – воспитанники спортклуба из Сокольского района. 
На Вологодчине ежегодно увеличивается количество мероприятий для юных спортсменов. В этом учебном году запланировано проведение областного финала «Президентских состязаний», а также региональный этап «Президентских спортивных игр». Кроме того, пройдут областные туры Всероссийских соревнований по волейболу, баскетболу, шахматам, лыжным гонкам, легкоатлетическому  четырехборью, мини-футболу. Сообщает ИА «СеверИнфо».