На базе одного из детско-оздоровительных загородных лагерей Вологодской области с 1 по 14 октября проходит смена по туризму. На отдых отправились 80 юных вологжан в возрасте от 9 до 15 лет из областной столицы, города металлургов, а также Сокольского, Вологодского, Кадуйского, Устюженского, Верхаважского, Бабаевского, Великоустюгского, Вожегодского, Грязовецкого, Тотемского и Кирилловского районов. Школьники уже имеют опыт многодневных водных походов.
За две недели участникам необходимо освоить технику управления судном, отработать навыки взаимодействия в экипаже, применить в жизни правила безопасности на воде и в условиях туристического быта. Кроме того, школьников ждет спортивное ориентирование и пешеходный туризм. Юных туристов научат самостоятельно записывать происходящее в текстовом, аудио- и видеоформатах. Такие способности в дальнейшем могут пригодиться при составлении походных отчетов.
На Вологодчине ежегодно проводятся мероприятия для школьников по направлению спортивного туризма. К началу этого учебного года во всех учреждениях среднего образования были созданы спортивные клубы для школьников. Всего в регионе 372 туристско-краеведческих объединения, в которых зачислены около 5,5 тысяч ребят. Сообщает ИА «СеверИнфо».