В течение трех дней в областной столице шли соревнования по бегу в рамках спортивной акции «Кросс нации». Забеги состоялись на стадионах возле четырех школ Вологды, в центральной части города и в поселке Молочном.
Основная масса вологжан бежала по центральным улицам. Организаторами было подготовлено несколько дистанций: на 2, 4, 6, 8 и 12 километров. Старт был дан с площади Возрождения. 
В акции поучаствовали студенты вузов столицы Вологодской области. Так, обучающиеся ВГМХА провели забег 16 сентября. Девушки пробежали один километр пути, юноши преодолели два километра. Студенты ВоГУ проходили дистанции на главном старте городе. 
Самые юные вологжане также приняли участие в акции. Они бежали кросс 17 сентября на стадионах возле школ №3, 14, 37 и городской гимназии №2. Дошколята бежали короткие дистанции в 300 и 500 метров. 
Основной забег собрал свыше 1 500 вологжан. Забеги студентов, дошкольников и учеников младших классов объединил еще более 1000 человек. 
Добавим, что «Кросс нации» является одним из главных спортивных мероприятий федеральной программы «Спорт – норма жизни». В Вологде акция проходит с 2006 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».