Представители региональных властей, вологжан и Народного фронта встретились, чтобы обсудить строительство в областном центре «Умной» спортивной площадки. Проект может быть реализован на средства федеральной программы в районе улицы Гагарина при выполнении ряда условий. 
СШОР «Витязь» 20 июля объявила аукцион на проведение проектных изысканий, расчет сметы и строительство «умной» спортплощадки на улице Гагарина. Однако местные жители выразили недовольство по поводу проведения работ. Для возведения объекта потребуется срубить 30 яблонь. От этого может пострадать Ковыринский сад, который является культурным памятником регионального значения. Благодаря вмешательству Народного фронта аукцион был отменен 28 июля. 
Во время встречи был достигнут ряд договоренностей. На территория сада будет проведена экспертиза. Здесь пройдет санация старых деревьев. После завершения строительства на общественном пространстве пройдет компенсационная высадка яблонь. Кроме того, в Ковыринском саду установят парковые фонари. Для всех желающих заниматься физкультурой будет обеспечен свободный доступ на спортобъект. 
Добавим, что локация будет рассчитана на разные виды спорта. Заниматься можно будет без тренера. В этом и заключается уникальность «умной» площадки. На каждом спортивном снаряде будет размещен QR-код, отсканировав который, можно увидеть правила занятий на данном тренажере. Также здесь планируется установить хоккейный корт с площадкой для футбола, баскетбола и волейбола, круговые и беговые дорожки, трибуны. Кроме того здесь появится тротуар и лестница с пандусом от улицы Гагарина. Сообщает ИА «СеверИнфо».