Факельная эстафета дружбы, единства и взаимопонимания «Бег гармонии» имеет международный характер. Целью марафона является поддержание и развитие культуры мира, которая необходима для гармоничного существования человечества. 
В этом году факельная эстафета пройдет в нашей стране в 24 раз. Факел дружбы преодолеет около пяти тысяч километров, затрагивая территорию Сибири и европейскую часть России. Одной из задач эстафеты считается возможность прикоснуться к факелу всем желающим. При этом необходимо выразить пожелания дружбы, единства и гармонии. 
Акция стартовала 17 июля в Омске. Начало на Приволжской ветке марафона начнется 8 августа в Великом Новгороде. Маршрут пройдет вдоль самой протяженной реки Европы – Волги. Бегуны побывают в разных городах Новгородской, Ярославской, Вологодской и Московской областей. 
На Вологодчине команду встретит Череповец 13 августа. Команда прибежит в регион со стороны Новгородской области, пройдя через Устюжну. В городе металлургов участников эстафеты примут на стадионе «Металлург». Торжественная церемония также станет частью открытия VI Мемориала Памяти сильнейших легкоатлетов Вологодчины. Кроме того, здесь в этот день запланировано проведение открытого чемпионата по легкой атлетике среди ветеранов. 
К встрече участников «Бега гармонии» могут присоединиться все желающие. Из Череповца бегуны отправятся в город Пошехонье Ярославской области. Сообщает ИА «СеверИнфо».