В Вологодской области стартует конкурс по лучшей организации проекта «Народный тренер». В рамках соревнований победителями станут не только тренеры и наставники, но и район. В каждой из номинаций определят по одному победителю и двум призерам. Призовой фонд конкурса составляет один миллион рублей. Средства будут направлены на приобретение спортинвентаря и поощрения народных наставников.
В этом году бесплатные тренировки с любителями спорта проводят 150 народных тренеров. Вологжане не только занимаются физкультурой, но и осваивают новые спортивные направления. Например, жители Белозерска играют в флорбол, население Нюксеницы – в японский волейбол, спортсмены Череповца увлечены гандболом, в Бабаево практикуют йогу. Самыми популярными видами спорта в регионе остаются футбол, легкая атлетика, скандинавская ходьба, волейбол, дартс, баскетбол, настольный теннис, степ-аэробика и аква-аэробика.
Председатель правительства Антон Кольцов рассказал, что проект «Народный тренер» помогает решить задачу, поставленную президентом нашей страны – увеличить долю занимающихся спортом граждан до 70% к 2030 году. На сегодняшний день этот показатель равен 49,4%. Такие данные приводит Минспорт. Сообщает ИА «СеверИнфо».