Череповецкая волейбольная команда «Северянка» стала победителем Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». В церемонии награждения девушек приняли участие представители власти, президент клуба, а также заместитель гендиректора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров. Именно компания «ФосАгро» с 2014 года выступает спонсором клуба. Пять из шести побед «Северянки» в Высшей лиге «А» были одержаны при их финансовой поддержке.
Учитывая эту победу, «Северянка» стала обладателем наибольшего числа медалей в истории второго волейбольного дивизиона: спортсменки теперь имеют шесть золотых, три серебряных и одну бронзовую награду.
Кроме того, в этом сезоне клуб выставил в российские лиги четыре команды. Помимо «Северянки», в Высшей лиге «А» также участвовала сборная «Смена», которая заняла четвертое место. «Северянка-2» представляла Череповец в Высшей лиге «Б», а «Северянка-3-СШОР» стала чемпионом в Первой лиге.
Представители «ФосАгро» отметили, что компания традиционно содействует развитию спорта в регионах присутствия. Кроме поддержки «Северянки», «ФосАгро» реализует также с 2015 года проект «Волейбол без границ» для горожан с ОВЗ. Он помогает социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями. Химики активно выступают за то, чтобы «территория волейбола» не знала барьеров.
Помимо этого, при поддержке компании Череповец с 2015 года стал площадкой для подготовки молодежных сборных страны. С 2019 года тут базируется сборная России девушек 2004-2005 г.р. Также клуб «Северянка» стал одним из главных организаторов проекта «Школа мяча», в котором участвуют более тысячи воспитанников детсадов и учеников начальной школы. Благодаря такому сотрудничеству «ФосАгро», мэрии Череповца и «Северянки» в России активно поддерживается и развивается детский спорт. Сообщает ИА «СеверИнфо».